В твороге и масле одного из предприятий Ковровского района нашли кишечную палочку

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской области проведена внеплановая выездная проверка в Ковровском районе, в отношении предприятия, специализирующегося на производстве сырого молока, (какого именно предприятия – ведомство не сообщает).

В рамках проверки выявлены множественные нарушения ветеринарно-санитарных правил, такие как:

– входы в здания для содержания животных не оборудованы дезинфекционными ванночками;

– партия поступающих комбикормов, а также сенаж и силос при закладке и в период хранения не подвергаются биохимическому, микробиологическому и токсикологическому исследованию в лабораториях (испытательных центрах);

– установлено отсутствие информации о чистке и дезинфекции кормушек,

– вход в производственную зону Предприятия не осуществляется через специализированное помещение (санпропускник);

– установлено отсутствие приборов для определения температуры и влажности в помещении, а также журналов для записи температур;

– отсутствие маркировки и закрепления инвентаря за участком (цехом);

Сотрудниками Управления Россельхознадзора произведен отбор 4 проб продукции животного происхождения (Масло «Крестьянское сладко-сливочное несоленое МДЖ 72,5% и творог, МДЖ 5%) для проведения лабораторных исследований в Испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Согласно поступившим протоколам испытаний ФГБУ «ВНИИЗЖ», установлено несоответствие всех отобранных образцов требованиям ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции» 033/2013 по следующим микробиологическим показателям: выявлено БГКП в твороге с МДЖ 5% и масле с МДЖ 72,5% «Крестьянское сладко-сливочное несоленое», при нормативе – не допускается.

По результатам проверки в отношении юридического лица возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, вынесены постановления о назначении наказаний в виде предупреждения и штраф в размере 50 тыс.рублей. В настоящее время штраф оплачен в полном объеме.

Кроме того, с целью устранения нарушений хозяйствующему субъекту выдано предписание, исполнение которого находится на контроле Управления.

Visits: 202

Добавить комментарий