В музее открылась юбилейная осенняя выставка работ ковровских художников

В Ковровском историко-мемориальном музее состоялось торжественное открытие 45-й традиционной осенней выставки работ ковровских художников. Глава города Коврова Елена Фомина поблагодарила ковровских художников и сотрудников музея за сохранение традиции осеннего вернисажа и пожелала всем ярких эмоций и впечатлений.

В музее открылась юбилейная осенняя выставка работ ковровских художников

Елена Фомина, глава г. Коврова

Большое спасибо художникам за ту радость, которую вы дарите ковровчанам. Это долгожданное событие. Оно учит нас любить родной край и родную землю.   Эти картины радуют глаз. Это красота. Это диалог между художником и зрителем. Краски оживают и дают надежду на будущее.

В этом году осенняя выставка работ ковровских художников проходит в сложных условиях эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19. В этот период особой благодарности заслуживают те, кто находится на «передовой» – медицинские работники. Ветеран труда хирургическая медсестра Наталья Андреева более 60 лет отдала профессии, является наставником молодого поколения медицинских сестёр и на данный момент продолжает работать.

Глава города Елена Фомина вручила Наталье Андреевой памятную юбилейную медаль «Дочерям Отчизны».

Спасибо вам за работу, верность профессии.  Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого светлого. Поздравляю.

По инициативе заслуженного деятеля культуры РФ, члена Союза художников России Виктора Шамаева запущена благотворительная акция «Художники — медикам», согласно которой предлагается художникам и всем неравнодушным людям дарить медикам свои картины, чтобы морально поддержать их самих и пациентов. В рамках открытия 45-ой традиционной осенней выставки Наталье Андреевой была подарена картина заслуженного художника РФ, ковровчанина Виктора Бычкова.

О совместной деятельности музея и объединения художников по созданию осенней выставки рассказала директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова.

Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея

с 90-х годов прошлого века по итогам этих выставок специалисты ковровского музея стали выпускать каталоги, которые выходят до сих пор, поскольку выставка, как и научная конференция, должна иметь свое продолжение. Это очень важно для художников. Несмотря ни на какие сложности, и в этом году мы выпустим каталог 45 выставки ковровских художников.

 А с 2004 года сложилась традиция награждать почётным знаком «За вклад в музейное дело» организации и отдельных людей, которые внесли значительный вклад в развитие музейного дела нашего города.

На открытии выставки за многолетнее сотрудничество, активное участие в творческих проектах почётный знак музея и благодарственное письмо администрации города Коврова были вручены ковровской организации художников в лице руководителя Владимира Тамченко. Кроме того, почётной грамотой и благодарственным письмом администрации города Коврова были отмечены заслуги художников Валерия Тихомирова и Альбины Лазуткиной.

Незабываемым подарком для гостей и участников юбилейной выставки картин стало выступление обладателя гран-при межрегионального фестиваля «Песня в солдатской шинели» солдата срочной службы, певца Тимофея Бузмакова.

На открывшейся выставке представлено около 90 работ 35 художников. Среди них – большая часть живописные полотна. Основные жанры картин: пейзаж, портрет, натюрморт, а также присутствуют иконы.
Ковровский историко-мемориальный музей приглашает всех желающих посетить 45-ю традиционную осеннюю выставку картин художников г.Коврова по адресу: ул. Абельмана, д.20. Выставка будет работать до 22 ноября.

Visits: 299

Добавить комментарий