В Музее Победы представят военные экспонаты Серпуховского Музея печати

20 и 21 октября в Музее Победы на Поклонной горе будет работать выставка раритетных образцов прессы военного времени. Временная экспозиция откроется в рамках историко-культурного проекта «Пресса Великой войны». Десятки уникальных экспонатов, связанных с работой журналистов в годы войны представлены на время работы выставки Серпуховским Музеем печати.


На выставке продемонстрируют сотни газет и журналов из фондовой коллекции Музея Победы и собрания Союза предприятий печатной индустрии 1941-1945 годов, таких как «Комсомольская правда», «Правда», «Вечерняя Москва», «Московский большевик» и др. Посетители увидят также десятки подлинных экспонатов, связанных с работой журналистов в годы Великой Отечественной войны, предоставленные серпуховским Музеем печати. Среди них – передвижной военно-почтовый ящик, военно-полевой телефонный аппарат, комплект типографских литер для набора подпольных газет.
Впервые будет представлен уникальный комплекс личных вещей ответственного редактора красноармейской газеты 49-й армии «За Советскую Родину», заместителя командира по политчасти подполковника Исаака Лещинера, погибшего в бою 27 марта 1944 года. Посетители выставки увидят печатную машинку Stoewer Record, принадлежавшую Лещинеру, его фотографии и письма жене из фондов Музея печати г. Серпухова и Музея Победы, познакомятся с особенностями изданий и распространения периодической печати во время войны, организацией работы редакций и типографий в тылу и на фронтах.
В рамках проекта в расположенном рядом с выставкой конференц-зале пройдут встречи с писателями и журналистами, чьё творчество посвящено теме войны. Здесь же ведущие российские издательства представят свои проекты, посвящённые юбилею Победы.
Открытие выставки 20 октября в 11.00, у кинозала «Конев» Музея Победы.

Visits: 94

Добавить комментарий