В области подведены результаты оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

За 5 месяцев 2022 года на территории области зарегистрировано 38 ДТП с участием автобусов, в которых 3 человека погибли и 57 получили ранения, из них 17 дорожных происшествий совершено по вине водителей автобусов.

фото

Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, наиболее распространёнными видами ДТП являются: падение пассажиров – 44% от всех происшествий с участием автобусов, столкновение – 33%, наезд на пешехода -11%, наезд на стоящее транспортное средство – 9,4%. Высокая тяжесть последствий характерна для ДТП, связанных с наездом на стоящее транспортное средство, либо заднее столкновение из-за несоблюдения дистанции.

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок, в период с 25 по 27 мая на территории области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

При надзоре за дорожным движением, в период проведения мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 190 административных правонарушений, из них 28 фактов управления автобусом с техническими неисправностями, 38 фактов нарушений требований по применению ремней безопасности, 9 фактов нарушения режима труда и отдыха либо с неисправным тахографом, 15 фактов без технического осмотра, 4 факта нарушения правил перевозки людей, 4 факта осуществления предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, один факт нарушения правил перевозки детей. Всего в рамках мероприятия проверено более 800 автобусов, со всеми водителями проведены профилактические беседы по соблюдению ПДД, в том числе с напоминанием об ответственности, предусмотренной ст. 264 УК РФ за совершение ДТП с тяжкими последствиями.

Visits: 23

Добавить комментарий