В особой экономической зоне «Доброград-1» готовятся к запуску первые производственные площадки 

26 января Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Ковровский район. Глава региона продолжает знакомство с резидентами особой экономической зоны «Доброград-1». С главой районной администрации Вячеславом Скороходовым, руководством ОЭЗ и инвесторами он обсудил перспективы развития производственных предприятий, вопросы импортозамещения и комплексного развития территории.

В селе Алачино Александр Авдеев побывал на строительстве тепличного комплекса компании «Доброград АГРО». Резидент планирует возвести 6 туннельных теплиц на площади 0,6 га с перспективой развития до 3 га. В них компания будет выращивать клубнику, салаты и зелень, а также новый для нашей страны гибрид брокколи – брокколини. Также в тепличном производстве будет использоваться инновационная технология выращивания салатов и зелени – вертикальная ферма. Инвестиции в создание тепличного комплекса составили 75 млн рублей.

«Несмотря на погодные условия, работа не останавливается. Идёт бетонирование корпусов, строительство и даже запуск производств. В этом году ряд производств уже начнёт работу. На подходе ряд предприятий, которые ожидают выдачи технических условий», – отметил Губернатор.

Он уточнил, что предприятиям нужна уверенность в том, что будут построены дороги, электричество будет подаваться в нужном объёме, придёт газ. На въезде в особую экономическую зону уже построены очистные сооружения, они готовятся к запуску весной этого года. Построен водозабор.

«Нам остаётся решить проблему с электричеством – в ближайшее время проведём совещание с Россетями. И уже строится дорожная сеть, которая соединит Алачино и Доброград, и тогда появится сквозная дорога от промышленной до жилой зоны. Всё развивается согласно плану. На подходе от 3 до 5 новых инвесторов, которые ожидают завершения работ по коммуникациям», – сообщил Александр Авдеев.

На территории Новосельского сельского поселения Губернатор посетил компанию «ИНТЕКС» – лидера на российском рынке по производству компрессионного трикотажа. На площадке особой экономической зоны компания планирует выпускать чулки, гольфы, колготки, бандажи, бинты, пояса, беруши. Есть планы по выпуску продукции для нужд военных. Объём инвестиций за первые пять лет составит 241 миллион рублей.

В завершение рабочей поездки Александр Авдеев оценил перспективы развития на территории ОЭЗ одного из ключевых игроков отечественного инженерного рынка – «Хоум Электро Системс». С 2009 года компания развивает энергосберегающие технологии отопления и занимает лидирующие позиции в России среди производителей теплового оборудования в сегменте «Тепловые насосы».

Действующий резидент в июне 2022 года получил разрешение на строительство и приступил к работам в рамках инвестпроекта «Создание современного предприятия по изготовлению тепловых насосов». Объём инвестиций составляет около 155 млн рублей, планируется создание 34 новых рабочих мест. Производственный корпус уже построен, запуск планируется на февраль – март 2023 года.

Кроме инфраструктурных и социальных преференций, для предприятий открываются возможности выпускать продукцию в рамках импортозамещения. Губернатор предложил резидентам наладить кооперацию с местными производителями, уже имеющими производственную базу и опыт в своей сфере.

Не меньшее внимание уделяется и комплексному развитию территории особой экономической зоны.

«Доброград – это яркий пример комплексного освоения территорий, когда акцент делается на развитии не только промышленных предприятий, но и инфраструктуры. Можно даже говорить об её опережающем развитии – параллельно строятся муниципальная школа, детские сады, зоны отдыха, парк. Всё это позволит привлекать работников и членов их семей, чтобы развивать жилищное строительство. Это яркая характерная черта нашего региона. Для жителей и сотрудников создаются максимально комфортные условия», – подчеркнула глава администрации посёлка Алла Кочеткова.

Фото Владимира Чучадеева, “Владимирские ведомости”.

Visits: 120

Добавить комментарий