В планы по строительству ФАПов вмешался коронавирус

Одна из болевых точек – строительство фельдшерско-акушерских пунктов в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В 2019 году планировалось возвести 21 объект сельского здравоохранения. Все они построены, по трём ФАПам возникли проблемы с оформлением документации.

Директор Департамента здравоохранения 33-го региона  Юлия Арсенина рассказала о планах строительства ФАПов в 2020 году. Изначально по согласованию с Минздравом планировалось возвести 24 объекта. Учитывая большую социальную значимость развития сельского здравоохранения, региональные власти приняли решение построить 37 ФАПов и 1 амбулаторию. Однако в эти планы вмешалась пандемия новой коронавирусной инфекции. Основные ресурсы здравоохранения были направлены на борьбу с Covid-19, к тому же из-за ограничений, связанных с пандемией, произошёл существенный спад в движении товаров и оказании услуг в строительной отрасли, что негативным образом отразилось на планах строительства ФАПов.

Как сообщила и.о. директора департамента, Губернатор Владимир Сипягин и профильное ведомство принимают все возможные меры по выполнению плана строительства объектов сельского здравоохранения.

«Необходимые средства на строительство в бюджете заложены. Из федерального бюджета выделено 188,5 млн рублей, из областного – 215 млн. Для увеличения темпов строительства Губернатор принял решение передать часть полномочий по возведению ФАПов государственному бюджетному учреждению Владимирской области «Облстройзаказчик». Документация в отношении 28 ФАПов передана в эту организацию», – подчеркнула Юлия Арсенина.

По ряду остальных объектов проектно-сметная документация разрабатывается, некоторые проекты уже проходят госэкспертизу, а ряд объектов не удалось построить по вине недобросовестных подрядчиков.

Подытоживая тему, Юлия Арсенина заверила, что Департамент здравоохранения приложит все усилия, чтобы план строительства ФАПов в 2020 году был реализован в полном объёме.

Visits: 493

Добавить комментарий