В Правительстве Владимирской области обсудили отраслевой заказ на подготовку кадров для отдельных сфер экономики региона 

3 марта по поручению Губернатора Александра Авдеева его заместитель Владимир Куимов провёл заседание Координационного Совета по вопросам высшего образования, науки и организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для отраслей экономики Владимирской области. Участниками мероприятия стали сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, министры регионального Правительства, представители предприятий и образовательных организаций. Главная тема повестки дня – формирование отраслевого заказа на подготовку кадров для отдельных сфер экономики области.

Совет ежегодно рассматривает, корректирует и согласовывает отраслевой заказ на подготовку кадров с учётом потребности, заявленной организациями региона. Сводные данные о кадровой потребности формирует Министерство труда и занятости населения Владимирской области, а Министерство образования и молодёжной политики размещает заявленную потребность в учреждениях профессионального образования области на конкурсной основе.

«Во Владимирской области должен быть системный подход в подготовке квалифицированных кадров. Совет призван именно выработать наиболее эффективные механизмы этого процесса. От уровня подготовки специалистов и их наличия будет зависеть работа предприятий и развитие экономики региона в тех или иных сферах», – отметил Владимир Куимов.

Владимирская область идёт по пути создания производственных кластеров. В Петушинском районе формируется фармацевтический кластер, в Муроме – радиоэлектроники, в Гусь-Хрустальном – стекольный и химический, в Вязниковском районе – ветеринарный, в Киржачском и Александровском районах в особой экономической зоне – машиностроительный. В Коврове сложился и развивается инженерный и оборонный кластеры.

«Формирование отраслевого заказа на основе кластерного принципа обосновано текущим развитием экономики региона. И наше среднее профессиональное образование подстроено под него. Это плюс. Ковровская технологическая академия как высшее учебное заведение будет принимать более активное участие в формировании заказа на кадры. Ежегодно мы проводим большую работу по профориентации школьников. Для нас это задача номер один, всячески подключаем к этому процессу наши предприятия, в том числе оборонного комплекса», – отметила ректор Ковровской государственной технологической академии, депутат Законодательного Собрания Елена Лаврищева.

Министр труда и занятости населения Андрей Григорьев представил членам совета мониторинг потребности организаций в подготовке кадров на пятилетнюю перспективу до 2027 года. Он отметил, что на 2024 год потребность в подготовке квалифицированных рабочих, служащих составляет 3593 человека, в подготовке специалистов среднего звена – 3918 человек. Кроме того, необходимо 540 человек по направлениям, подготовка которых не ведётся.

Министр культуры Ольга Демина заострила внимание коллег: регион испытывает острую нехватку специалистов музейного дела и библиотекарей, при этом ни одной заявки от муниципалитетов на подготовку таких специалистов не предоставлялось. Задача развития туризма, поставленная федеральными властями, не может быть исполнена без квалифицированных кадров.

Министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова отметила, что колледжи региона готовы выполнить отраслевой заказ на подготовку кадров для отдельных отраслей экономики. При этом главным фактором успеха его исполнения является совместная работа органов государственной власти, местного самоуправления, работодателей и образовательных организаций. Она подчеркнула, что 60 процентов выпускников после получения специальности трудоустраиваются на предприятиях региона.

В ходе мероприятия неоднократно отмечалось, что именно органы местного самоуправления зачастую подают не соответствующие реалиям заявки на кадры, упуская из вида вопросы оперативного планирования. Владимир Куимов поставил задачу в ближайшее время доработать отраслевой заказ с учётом действительных потребностей предприятий на ближайшие годы. Итоговый документ поступит на утверждение Губернатору Александру Авдееву.

Visits: 55

Добавить комментарий