В преддверии Дня спасателя состоялся учебно-методический сбор РСЧС

23 декабря в администрации состоялся учебно-методический сбор. Директор управления по делам ГОиЧС Игорь Догонин доложил об итогах деятельности в 2022 году. Он отметил, что за год проведено 5 городских и 7 объектовых учений и тренировок различного профиля, также городские службы участвовали в мероприятиях областного уровня. Оказана методическая помощь муниципальным организациям и учреждениям города, совершенствовалась правовая база. Особое внимание было уделено совершенствованию гражданской обороны.

Игорь Догонин директор ГОиЧС

В связи с проведением СВО нами было особое внимание уделено совершенствованию ГО на территории города.   Проведены учения по ГО, на предприятиях были проведены мероприятия по повышению готовности сил и средств. Сейчас уточняем вопросы эвакуации и укрытия населения. Следует ожидать, что в следующем году актуальность этих вопросов  будет только возрастать.

В этом году пришлось решать вопросы размещения граждан, прибывших с территории проведения СВО. 

Игорь Догонин директор ГОиЧС

Мне хотелось сказать спасибо руководителям организаций, на базе которых размещаются граждане ЛНР, ДНР. Волонтерам, работникам культуры, и всем кто помогает гражданам, попавшим в такую непростую ситуацию. Спасибо Светлане Арлашиной, на плечи которой легла основная нагрузка по решению проблем беженцев.

Игорь Олегович также рассказал о внедрении в Коврове системы «Умный город» и работе Единой дежурно-диспетчерской службы города, организации работы по своевременному информированию о возможных чрезвычайных ситуациях. Была освещена работа поисково-спасательного отряда, который совместно с пожарными оказывал помощь жителям города, попавшим в сложную ситуацию. За 2022 год отряд выезжал для выполнения аварийно-спасательных работ 1639 раз. Это ДТП, оказание помощи населению, тушение травы, работа во взрывоопасных ситуациях.

В преддверии Дня спасателя, который отмечается 27 декабря, почетные грамоты и дипломы получили руководители и сотрудники предприятий, оперативных служб, учреждений медицины и образования, представители СМИ за работу по предотвращению чрезвычайных ситуации, обеспечению безопасности горожан, информирование населения, совершенствование мобилизационной подготовки. Были награждены лучшие добровольные пожарные.


Глава города Елена Фомина поздравила присутствующих с предстоящим Днем спасателя – профессиональным праздником тех, кто готов в любое время дня и ночи прийти на помощь оказавшимся в беде. Она выразила слова благодарности спасателям за их тяжелую и благородную работу – спасение жизней, предотвращение чрезвычайных ситуаций. Также Елена Владимировна поставила задачи руководящему составу городского звена. Она отметила, что события 2022 года потребовали слаженных усилий всех городских служб, показали какие элементы совместной работы необходимо улучшить, чтобы эффективно решать поставленные задачи.

Елена Фомина глава города

В целом мы услышали, что Ковров в этом году справился с поставленными задачами и занял 1 место по Владимирской области. Я поздравляю всех с этим знаковым событием. Весь ваш коллектив и все предприятия, которые работали каждый на своем месте. Впереди 2023 год – не менее сложный и ответственный. Основная цель – поддержание требуемого уровня готовности администрации, отраслей экономике к выполнению задач по защите государства от вооруженного нападения.

Каждому руководителю необходимо ответственно подходить к решению вопросов гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Также важно совершенствовать формы и методы информационного обеспечения деятельности в области гражданской обороны и мобподготовки, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Visits: 22

Добавить комментарий