В пятом доме нашли труп мужчины

Печально известный “пятый”дом, заваленный мусором, когда -то был гордостью города. Сейчас же стал бесплатной декорацией к фильмам ужасов и головной болью для пожарных и чиновников.

Здание гостиничного типа в модном стиле конструктивизма спроектировал в начале прошлого века инженер Павел Клишев. Тогда возведённый «пятый» и ещё два таких же здания (на ул. Абельмана и ул. Социалислической) были самыми высокими в Коврове.

До войны в «пятом» доме была открыта прачечная, сапожная мастерская, организованы курсы подготовки молодёжи на рабфак. В вестибюлях были оборудованы красные уголки. Работал драмкружок, хор народной песни…  

Кроме того, по инициативе директора инструментального завода С. Савельева в доме был создан клуб инструментально-технических работников. В котором, представьте себе, был буфет, бильярдная, дорогие картины, мягкая мебель и хрусталь.

Сейчас, почти через сто лет после возведения, «пятому» крупно не повезло: ему не нашлось места в списке объектов культурного наследия. 

На данный момент дом расселён, от него отключены коммуникации. Как мы неоднократно писали, в доме периодически возникают пожары. Причем, в большинстве случаев установлено, что это были поджоги.


В целях безопасности сейчас там идут работы по консервации здания. На днях  рабочие, заколачивая окна на 1 этаже, обнаружили страшную находку – труп неизвестного мужчины. По факту проверка проводится.

Напомним, что данный дом сносить не будут. Его планируют выставить на реализацию, в надежде, что кто-то из представителей бизнеса его выкупит и создаст там, например, новый ТЦ.

Visits: 502

Добавить комментарий