В шк. №23 прошла торжественная церемония посвящения в кадеты

30 ноября в шк. №23 прошла тожественная церемония посвящения в кадеты учащихся 8-х и 10-х классов.

Кадетские классы в нашем городе появились более 20 лет назад, и сегодня 380 школьников Коврова гордо носят звание кадета. Первый кадетский класс в шк. №23 был открыт в 2009-2010 учебном году. В кадетских классах больше часов отводится таким предметам как обществознание, история, право, экономика. Также особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания, физической и строевой подготовки. Обучение в кадетских классах востребовано, многие его выпускники поступают в профильные вузы и получают профессию по выбранной специальности.

Поздравляя учащихся со столь значимым событием в их жизни, директор школы Наталья Лимонова подчеркнула, что кадетская форма – это не только внешний вид, но ещё и принятые на себя обязательства быть примером в поведении, учёбе, общественной жизни. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина поблагодарила педагогический коллектив школы и ее директора за огромную работу, которая проводится в этом образовательном учреждении по воспитанию подрастающего поколения, за внутренне стремление развивать кадетское движение, за формирование у ребят лучших человеческих качеств.

 Кадетам есть на кого равняться, есть с кого брать пример. Школа носит имя маршала Советского Союза, дважды Героя Социалистического Труда Д.Ф. Устинова и свято чтит его наказ: «Созидай, изменяй, твори и побеждай!». Считают своим долгом кадеты помнить и о подвиге выпускника школы Антона Сапожникова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне. Именно в день памяти Антона традиционно и проводится торжественная церемония посвящения в кадеты. Трогательная литературно-музыкальная композиция о погибшем герое добавила глубины и торжественности церемонии.

Священный ритуал кадетов всех поколений – это присяга, клятва на верность выбранному пути, родному городу, стране. Произнося торжественное «клянусь», кадет всем сердцем подписывается под каждым произнесённым словом, отвечает за каждый поступок. Торжественную клятву кадетов школы №23 принимал преподаватель-организатор ОБЖ, капитан полиции в отставке Алексей Севрюгин. А удостоверение кадета ребятам вручал заместитель начальника  МО МВД России «Ковровский» Евгений Кузнецов.

Завершилась церемония традиционным исполнением гимна кадетов “Служить в России суждено тебе и мне …”

Visits: 78

Добавить комментарий