В школе №24 открыли памятный стенд в честь выпускников школы, героев ВОВ Алексея Акимова, Юрия и Флавия Сорокиных

Участниками мероприятия стали глава города Елена Фомина, заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина, родственники героев, общественность, молодежь.

О жизни и подвиге юных партизан в школе давно собрали информацию. Идея разместить материалы на стенде принадлежит члену городского Совета ветеранов, давнему другу школы Лебедеву Виктору Николаевичу. В год 75-летия Победы этот проект был реализован.

Очень символично, что на мероприятии школьницы были одеты в форму и белые фартуки. Они как бы возвращали собравшихся в те далекие времена, когда эти мальчишки сами были выпускниками.

Как вспоминает племянница Юрия Сорокина Алевтина Николаевна Шаронова, ребята были очень веселые, спортивные, любили играть в футбол. И всегда принимали ее, маленькую девчонку, в свои игры. Едва закончив школу, неоднократно пытались сбежать на фронт.

На линейке юные экскурсоводы рассказали собравшимся о недолгом, но славном партизанском пути Алексея Акимова, Юрия и Флавия Сорокиных. Как они были заброшены на Смоленщину, как проводили диверсионные операции, как были преданы и казнены.

Директор шк. №24 отметила, что ребята были очень молоды и не оставил после себя потомков. Поэтому педагоги, ученики, выпускники школы, история которой насчитывает уже 156 лет, могут в полной мере считать себя их наследниками. Учащиеся принесли клятву быть верны памяти героев и равняться на них в любви и преданности родной стране.

Благодаря упорной и кропотливой деятельности группы «Поиск», было установлено место захоронения останков братьев Сорокиных и А.Акимовва. 8 мая 1989 г произошло перезахоронение героев на территории Коврова рядом с памятником дегтярёвцам, погибшим в годы ВОВ.

Собравшиеся почтили память юных партизан минутой молчания. А в завершении мероприятия вокальная группа исполнила песню «Матерям погибших героев».

Visits: 155

Добавить комментарий