В.Сипягин призвал взвешенно подходить к финансово-хозяйственным вопросам

Губернатор Владимир Сипягин провёл совещание с руководителями исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области. В нём приняли участие заместители главы региона, руководители органов и структурных подразделений областной администрации.

Повестку дня составили вопросы, касающиеся бюджетной и налоговой политики, в том числе исполнения местных бюджетов в 2018 году, жилищного строительства, обеспечения граждан древесиной, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, ввода в оборот земель сельхозназначения, а также совместной работы по оснащению муниципальных образовательных организаций медицинскими кабинетами и развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий для оказания медицинской помощи сельскому населению.

«В этом году областной администрации и органам местного самоуправления совместно предстоит решать большие задачи, в том числе по реализации национальных проектов. Отмечу, что область вступила в новый 2019 год с неплохими показателями. У нас бездефицитный консолидированный бюджет. По всем видам бюджетных обязательств нет просроченной кредиторской задолженности. Областной госдолг – а это немногим более 4 миллиардов рублей – составляет 9,5 процента к объёму собственных доходов областного бюджета. Это один из лучших показателей среди всех регионов России. И мы с вами и впредь должны взвешенно и разумно подходить к финансово-хозяйственным вопросам», – отметил Владимир Сипягин.

По сравнению с 2017 годом доходы муниципальных образований выросли на 8,2 процента, и одновременно на 13 процентов увеличилась финансовая помощь муниципалитетам из областного бюджета: в 2018 году она превысила 20 миллиардов рублей. Кроме того, 19-ти муниципалитетам из регионального бюджета была оказана дополнительная помощь в форме грантов на общую сумму 60,8 млн рублей. Муниципалитеты в полном объёме выполнили свои обязательства по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» Указами Президента России 2012 года. Доля коммерческих кредитов в долговых обязательствах муниципальных образований снизилась более чем на 15 процентов. Муниципального долга не имеют 90 органов местного самоуправления из 127.

Позитивную динамику демонстрируют практически все виды поступающих в казну городов и районов налогов, за исключением земельного.

Владимир Сипягин призвал руководителей территорий жёстче работать с недобросовестными арендаторами муниципальной земли, а также активизировать работу по вводу в оборот пахотных земель, с которых муниципальные бюджеты могут получать существенный доход.

«Несомненным лидером по организации этой работы сегодня является Юрьев-Польский район, который оформил и ввёл в оборот более 14 тыс. гектаров земель сельхозназначения. Этот опыт показывает, что эта работа выполнима, и мы видим, что здесь результат зависит полностью от человеческого фактора», – подчеркнул глава региона.

Он выразил недоумение по поводу того, что некоторые муниципальные образования не участвуют в областных программах, по которым предусмотрено субсидирование:

«Особенно если речь идёт о здравоохранении – эта тема сейчас у всех на слуху. К примеру, проектом областного бюджета предусмотрено выделение 40 миллионов рублей ежегодно для оснащения медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях. Однако пять муниципальных образований вообще не подали заявок на участие в этой программе. В 2019 году планируется построить 14 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.  Под них необходимо выделять землю. Хотя предоставление земельных участков для строительства объектов здравоохранения относится к компетенции местного самоуправления, муниципальные руководители не торопятся это сделать».

Владимир Сипягин попросил руководителей муниципалитетов в оперативном порядке актуализировать маневренный жилищный фонд – для того чтобы быть во всеоружии во время чрезвычайных происшествий и оперативно переселять местных жителей в комфортные условия. Поводом для этого обращения послужила трагедия в Юрьеве-Польском, где 19 января сгорел дом, и без жилья остались более 20 человек. В связи с отсутствием резервного жилья в этом муниципальном образовании Губернатор направил письмо ректору Финансового университета при Правительстве Российской Федерации с просьбой передать общежитие в собственность города для размещения там пострадавших от пожара граждан.

Visits: 83

Добавить комментарий