В Заксобрании выясняют причины сбоя поставок льготных лекарств

Во Владимирской области растет массовое недовольство граждан, которые не могут получить льготные лекарства. Жалобы люди адресуют лично губернатору области и руководству департамента здравоохранения. Чтобы выяснить, в чем причина и как действовать в сложившейся ситуации депутаты Законодательного Собрания провели внеочередной комитет. Среди приглашенных была и Елена Утемова.

В Заксобрании выясняют причины сбоя поставок льготных лекарств

Дело в том, что с 1 января департамент здравоохранения перешел на новый регламент выдачи лекарств федеральным льготникам. Так называемые, централизованные закупки для самих получателей обернулись огромными проблемами. Вот уже больше месяца родители детей с тяжелыми заболеваниями сражаются за право получить положенные им льготные медикаменты. Поликлиники больше за это не отвечают, а в департаменте внятных ответов добиться не удается.

В последнее время просьбы вмешаться в ситуацию стали поступать и к депутатам.

Проблема с лекарствами возникла не только у детей, но и у всех получателей федеральной льготы. В частности, об этом заявила областная Палата защиты прав пациентов.

Директор департамента Елена Утемова подробно изложила текущее положение дел отдельно по каждой категории льготников. Она признала, что новая система еще не заработала в штатном режиме, но переход на централизованные закупки, с точки зрения департамента, – единственно верный путь. Такой подход, по словам Утемовой, позволит избежать перекосов, уйти от «избыточных назначений всего и сразу» и, в конечном итоге, облегчит и сделает более прозрачной всю процедуру получения лекарств. Пока же директор департамента предложила «решать проблемы в ручном режиме» – путем личных обращений.

Депутаты считают,что  на данный момент они вынуждены признать работу департамента по обеспечению льготными лекарствами неудовлетворительной. В январе и раньше случались проблемы, но нынешняя ситуация просто критическая. У людей, по сути, остается единственный выход – закупать медикаменты самостоятельно и затем отстаивать свои права через суд. Руководство департамента заверило областных парламентариев, что все проблемы будут урегулированы максимум в трехнедельный срок.

Visits: 33

Добавить комментарий