В запаркованных дворах не могут проехать машины экстренных служб

Сотрудники пожарной охраны города Коврова провели рейд, в ходе которого проверили, сможет ли спецтехника проехать во дворы многоэтажных домов.

  Анализ обстановки с пожарами на территории г.Коврова показывает, что наибольшее число пожаров происходит в жилье. На сегодняшний день во дворах большинства жилых домов отсутствует возможность беспрепятственного проезда и установки пожарной техники для ликвидации пожара, спасения людей и доступа других аварийно-спасательных служб.  В связи с этим сотрудники МЧС  проводят регулярные рейды и объясняют гражданам, что припаркованные таким образом машины могут помешать спасению людей.

Очередной рейд пожарные провели вчера. В разгар рабочего дня, когда большинство жителей многоэтажек находилось на работе, пожарные на автоколенчатом подъемнике ездили по улицам Коврова и пытались въехать во дворы многоэтажных домов. Несмотря на то, что автомобилей в два часа дня около домов припарковано немного, водитель пожарной машины столкнулся-таки с проблемой – проехать вдоль большинства многоэтажек невозможно. Дома, куда не смог въехать пожарный автомобиль, расположены по адресам: ул.Строителей, д. 27/1, ул. Строителей, д.28, ул. Ватутина, 86, ул.Грибоедова, 5/1.

Достаточно припарковать легковую машину на повороте около дома – и автоколенчатый подъемник, длинной более 10 метров и шириной 2,5 метра, не впишется в этот поворот и не въедет во двор. АКП-32 применяется для спасения людей с этажей зданий с помощью выносной люльки, закрепленной на последнем колене подъемника. Также, по сухотрубу возможна подача огнетушащего вещества в закрепленный лафетный ствол, которым оборудуется люлька. Но приехать к месту пожара – это только пол дела. Чтобы работать на высоте, подъемнику необходима площадка для установки выдвижения ригелей.  Ригели необходимы как страхующие устройства от перевеса коленчатого подъемника из-за разницы весов, при использовании люльки.

Препятствуют проезду и машины, стоящие не на парковке, а вдоль тротуара. Жителей многоэтажек тоже можно понять – парковочных мест на всех не хватает, больше половины машин стоят вдоль дома. Зачастую автомобилисты паркуются на люках пожарных гидрантов, не давая пожарным возможности заправиться водой.  

В московских дворах эту проблему решили так: обозначают красно-белыми полосами на асфальте места для установки спецтехники. За парковку на этой разметке предусмотрена административная ответственность.

В ходе рейда были зафиксированы все имеющиеся нарушения, которые сотрудники пожарной охраны, управления по делам ГОЧС и администрации обсудят на ближайшей коммунальной планерке с представителями управляющих компаний.

Visits: 170

Добавить комментарий