«Малое дело – лучше большого безделья»

С 15 ноября специалисты Музея природы и этнографии  проводят тематически-познавательную программу для детей младшего и среднего школьного возраста «Малое дело – лучше большого безделья» («Помощники»). Программа посвящена роли труда в жизни человека, и рассказывает о привлечении детей к работе с раннего возраста. Сотрудники музея через атмосферу прошлого возвращают юное поколение к народным обычаям и традициям.

Участники мероприятия узнают, как детей с ранних лет приобщали к труду, мастерству, ведению хозяйства, приучали добросовестно выполнять свои обязанности. Особенностью программы является, то, что дети перевоплощаются в деревенских подростков и приобщаются к навыкам, которыми обладали их сверстники  в прошлом. Мальчики пробуют себя в роли пахаря, пастуха, охотника, пчеловода, то есть, помощника отца. Девочки выполняют роль няни для младших братьев и сестер, готовят обед, занимаются рукоделием, пекут праздничное угощение и многое другое. И все это до боли близкое сердцу каждого русского человека и сегодня.

Мероприятие имеет большое воспитательное и познавательное значение, отличается использованием разнообразного этнографического материала. Усвоение информации идет путем совместных практических действий и глубокого воздействия на эмоциональное состояние детей.

Чувство патриотизма, о котором мы так заботимся, начинается с любви к своему дому, семье, школе, селу, своей малой Родине.

Осмысление своего места на земле – долгий и кропотливый труд ума и души. Становление юных граждан начинается с познания своих корней, изучения традиций, обычаев и искусства своего народа.

Visits: 30

Добавить комментарий