Виновника взрыва газа суд направил на принудительное лечение

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом объективными и достаточными для вынесения процессуального решения по делу в отношении 48-летнего жителя города Коврова.

Собранными материалами уголовного дела мужчина уличен в совершении запрещенных законом деяний, квалифицированных по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Напомним, поздним вечером 28 июня 2019 года мужчина, находясь в квартире, где проживал с родителями, в состоянии опьянения начал вести себя неадекватно, выгнал мать из дома. Затем проследовал на кухню, разрезал соединительные  шланги включенных на тот момент газовых приборов – плиты и водонагревательной колонки, в результате чего в квартире скопилось значительное количество газовоздушной смеси. После этого использовал открытый источник огня, что повлекло возгорание скопившейся в воздухе смеси.

Уже ночью 29 июня мать подозреваемого, оказавшаяся на улице,  переживая за судьбу мужа-инвалида, находившегося в квартире, вызвала на место сотрудников полиции.

К дому № 1/2  по улице Зои Космодемьянской прибыли сотрудники полиции, а затем поисково-спасательного отряда администрации города Коврова. 

Правоохранители попытались успокоить мужчину, а затем, действуя в соответствии с обстановкой, начали вскрывать входную дверь. В это время раздался хлопок, произошла детонация бытового газа, возник пожар и задымление в двух квартирах. В результате произошедшего разрушилась межквартирная перегородка, произошло незначительное смещение перекрытий  первого этажа, в нескольких квартирах выбило остекление.

В квартире погиб 70-летний пенсионер инвалид – отец подозреваемого.

С тяжелыми травмами, термическими ожогами на площади около 40 процентов поверхности тела в ожоговый центр «Приволжского исследовательского медицинского университета» Минздрава России была доставлена 75-летняя пенсионерка, проживавшая в соседнем подъезде. Пострадавшая умерла в лечебном учреждении 06 августа 2019 года.

В результате последствий произошедшего сотруднику полиции и спасателю был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пострадавшие прошли длительное лечение в стационаре местной клиники.

Медицинская помощь и госпитализация в связи с полученными термическими ожогами, отравлением угарным газом, ушибами, переломами и иными травмами потребовалась еще 7 гражданам, в том числе 3 сотрудникам полиции и одному сотруднику поисково-спасательного отряда, а также 3 пожилым жителям дома. Материалы по этим фактам получения  телесных повреждений выделены в отдельное производство и по подследственности направлены в органы полиции.

Таким образом, во время инцидента пострадали всего 11 человек.

Комиссия экспертов признала  подозреваемого   невменяемым, нуждающимся в принудительном лечении в медицинской организации стационарного специализированного типа.

Оценив совокупность представленных доказательств, по результатам рассмотрения уголовного дела Ковровский городской суд вынес постановление о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера.

Visits: 108

Добавить комментарий