Владимир Сипягин: “Обеспечение мер безопасности для детей в школах позволит избежать перевода на дистанционное обучение”

12 октября Губернатор Владимир Сипягин провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции. В мероприятии приняли участие первые заместители и заместители Губернатора, руководители органов исполнительной власти и структурных подразделений областной администрации, главы администраций городских округов и муниципальных районов, руководители региональных подразделений контрольно-надзорных ведомств – Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Прокуратуры, МВД и МЧС России.

Глава региона отметил, что администрация Владимирской области внимательно изучает положительный опыт других регионов страны по противодействию инфекции. При выработке решений учитывается социально-экономическая обстановка в нашей области и реальные потребности населения. Анализ ситуации показывает, что многим работающим гражданам неудобен массовый перенос школьных каникул на более ранние сроки, вместо этого лучше усилить меры по защите здоровья детей в школах. Медицинским организациям необходимо продолжить работу по увеличению коечного фонда и обеспечению госпиталей оборудованием.

Губернатор предложил членам оперативного штаба обсудить ещё одну профилактическую меру – переход отдельных организаций на частично удалённую работу в случае, если это не повлияет на эффективность их работы. «Дистанционный формат сейчас – это лучше, чем возвращение ограничений – потом», – отметил Владимир Сипягин.

Администрация Владимирской области оперативно реагирует на меняющуюся обстановку. На прошлой неделе внесены изменения в указ № 38 «О введении режима повышенной готовности», которые запрещают организациям и индивидуальным предпринимателям допускать граждан без масок в помещения, предназначенные для продажи товаров, оказания услуг и выполнения работ. По решению оперативного штаба запущен цикл проверок. Органы исполнительной власти региона совместно с областным Управлением Роспотребнадзора проводят рейды по учреждениям, предприятиям, организациям, на транспорте, в общественных местах.

Освещение проверок будет широко освещаться в СМИ, а значит, и бизнесу, и гражданам будут регулярно напоминать об их обязанностях и ответственности за их невыполнение. «У жителей области должно быть полное представление об эпидобстановке и обо всех принимаемых мерах по её нормализации. Отсутствие информации порождает домыслы», – подчеркнул Губернатор.

Владимирская область продолжает наращивать госпитальный потенциал, укреплять материально-техническую базу больниц. В инфекционные госпитали Владимирской области дополнительно поступило 76 современных аппаратов ИВЛ. В Муромской городской больнице №3, где проходят лечение пациенты с коронавирусом, запущен новый 64-срезовый томограф.

В учреждениях здравоохранения региона развёрнуто 858 коек для оказания медицинской помощи пациентам с Covid-19. В их числе – 135 новых коек, введённых на прошлой неделе. Кроме того, развёрнуто 636 коек для лечения пациентов с пневмонией.

Члены оперативного штаба обсудили актуальные вопросы здравоохранения: обеспеченность лабораторий региона тестами на коронавирусную инфекцию, порядок работы хирургического отделения Областной клинической больницы и Центра спецмедпомощи, доступность для населения КТ-диагностики, обеспеченность региона лекарствами от Covid-19, средствами индивидуальной защиты, ход вакцинации от гриппа.

«Необходимо координировать наши действия на основе опыта, который получен в ходе борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Очень важно, чтобы органы исполнительной власти и местного самоуправления работали совместно. Чёткое исполнение решений, принятых на основе своевременного анализа результатов выполненной работы, даст возможность Владимирской области благополучно пройти этот непростой период», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Visits: 354

Добавить комментарий