Владимирцы сдали 50 литров крови

14 июня во Владимирской области отметили Всемирный день донора крови. Массовая заготовка донорской крови проводилась во Владимире, Муроме и Вязниках. Кровь сдали 97 жителей области, из них 14 человек стали донорами впервые. В результате региональный банк крови всего за один день увеличился более чем на 50 литров крови.

В этом году Всемирный день донора проходит под девизом «Безопасная кровь для всех». Общемировая донорская акция привлекает внимание к важной роли донора в оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и формируют достаточный запас крови.

Департамент здравоохранения администрации области и региональная служба крови благодарят всех жителей Владимирской области, добровольно сдающих кровь для спасения жизней пациентов.

Напоминаем, что в нашем регионе кровь можно сдать в Областной станции переливания крови, в филиале в городе Вязники и в отделении переливания крови Муромской городской больницы №3.

В регионе также регулярно проводятся выездные заготовки крови. В июле запланировано 12 выездов во Владимир, Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный, Кольчугино, Радужный, Струнино и в другие населенные пункты.

Донором может стать здоровый человек старше 18 лет. Донор должен быть гражданином РФ и иметь российский паспорт. Еще одно условие – вес не менее 50 кг. Человек может сдавать кровь не чаще, чем раз в два месяца в объеме 450 мл.

Специалисты Областной станции переливания крови отмечают, что в разное время года востребованы различные группы крови. Для уточнения потребности в крови регулярно обновляется «донорский светофор», с которым можно ознакомиться на сайте региональной станции переливания крови yadonor33.vld.medobl.ru  

Получить подробную информацию о донорстве и задать свои вопросы можно на сайте www.yadonor.ru или по бесплатному телефону «горячей линии» Службы крови: 8 (800) 333-33-30.

Visits: 55

Добавить комментарий