Владимирская область готова к началу вакцинации от коронавируса

Об этом директор Департамента здравоохранения Елена Утемова сообщила 10 декабря в ходе еженедельного брифинга, посвящённого текущей эпидемиологической ситуации в регионе по новой коронавирусной инфекции.

«Со дня на день Владимирская область получит 300 доз вакцины «Спутник V», а до конца года в общей сложности должно поступить порядка 1100 доз. В первую очередь вакцинация охватит медицинский персонал, учителей и социальных работников. Для этого в медицинских организациях региона развёрнуто шесть прививочных пунктов – во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове, Гусь-Хрустальном и Петушках. Алгоритм проведения вакцинации разработан, весь персонал обучен», – подчеркнула глава медицинского ведомства.

Во Владимирской области, как и во всей стране, планируется привить от коронавируса 60 процентов населения. Вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной. Это значит, что для формирования надёжной защиты организма иммунизацию необходимо пройти дважды. Второй компонент вводится через три недели после первого.

«На сегодняшний день для вакцинации существуют возрастные ограничения. Иммунизация противопоказана детям до 18 лет и лицам старше 60 лет. Однако до 20 декабря в инструкцию по медицинскому применению должны внести изменения, что позволит провести вакцинацию среди людей старшего возраста», – отметила Елена Утемова.

Глава Департамента здравоохранения напомнила жителям Владимирской области, что сейчас ещё не поздно привиться от гриппа. В этом году иммунизация особенно актуальна из-за распространения коронавируса. Инфекции могут накладываться друг на друга, что чревато тяжёлыми осложнениями.

«Призываю всех, кто не успел привиться от гриппа, обязательно сделать это в течение ближайшей недели. Тем самым вы защитите себя от гриппа и его тяжёлых осложнений. Вакцина есть в достаточном количестве. Регион дополнительно получил более 200 тысяч доз иммунобиологических препаратов», – сообщила Елена Утемова.

Visits: 154

Добавить комментарий