Владимирская область на первом месте в рейтинге регионов – участников проекта «500+» 

«Важен каждый ученик» – под таким девизом с 2021 года Владимирская область участвует в федеральном проекте адресной методической помощи школам «500+». В прошлом году в него вошли 23 школы региона.

фото

«Став частью федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2022 году Владимирская область заняла лидирующее место в рейтинге среди субъектов Российской Федерации, участвующих в проекте «500+», – сообщила Министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова.

Для выявления эффективных управленческих практик и определения динамики результатов участия регионов в «500+» ежегодно проводятся три мониторинга вовлечённости субъектов Российской Федерации в проект. Оцениваются выполнение региональной «дорожной карты», качество документов школ – участниц, работа кураторов, учитываются результаты опроса и готовность образовательных организаций к участию в марафоне успешных управленческих и педагогических практик.

В 2022 году на федеральном уровне были представлены лучшие управленческие и педагогические практики директора Молотицкой школы Муромского района Людмилы Чернышовой на тему «Куратор сельской школы: формула успешного взаимодействия», учителя обществознания собинской школы № 1 Татьяны Шелеховой на тему «Практико-ориентированный подход при подготовке обучающихся к ГИА по обществознанию» и учителя химии и биологии муромской школы № 12 Оксаны Сулимовой на тему «Развитие детской одарённости в условиях современной образовательной среды».

Федеральный проект «500+» обеспечивает повышение качества образования в регионе. Основные его мероприятия направлены на устранение дефицита педагогических кадров, повышение уровня оснащения школ, они реализуются через организацию повышения квалификации и переподготовки учителей, приобретение оборудования. Название проекта «500+» отражает задачу достижения каждой школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA. В 2023 году эта работа будет продолжена на региональном уровне.

Visits: 40

Добавить комментарий