Владимирская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 2021 год

9 декабря в ходе онлайн-брифинга директор Департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев рассказал об итогах работы ведомства в 2021 году и, в том числе, о реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология.

Основной показатель этого федерального проекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» во Владимирской области по итогам 2021 года перевыполнен: 92,1 процента при плане 85,7 процента (факт 2020 года − 91,7 процента). К 2024 году процент лесовосстановления должен вырасти до 100 процентов. Это одна из первоочередных задач для нашего региона.

Кроме того, в рамках федерального проекта профильные учреждения были оснащены специализированной техникой для восстановлению лесов: культиваторами, плугами, кусторезами, мотокосами, мечами Колесова, отвалами грабельными на бульдозер, трубами посадочными, машинами для очистки семян, тракторами «Беларус»). Всего приобретено 144 единицы техники на сумму 21,8 млн рублей.

Специализированные учреждения оснащены лесопожарной техникой для охраны лесов от пожаров. Приобретена 41 единица техники (автоцистерна пожарная, автомобиль УАЗ-Фермер, автомобили Лада Нива, мотовездеход, квадрокоптеры с дополнительным оборудованием, прицеп МЗСА, мотопомпа, бензопилы, воздуходувка, генераторы, комплекс радиосвязи, приборы спутниковой навигации, комплекты средств управления) на сумму 47,8 млн рублей.

Сформирован запас лесных семян для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Их хранением занимается ГАУ ВО «Владлесхоз». Также заготовлено 0,4 тонны семян за счёт внебюджетного финансирования на сумму 2,1 млн рублей.

В 2021 году площадь восстановления лесов составила 5,8 тыс. га, что превышает плановый показатель в 5,4 тыс. га (107 процентов) и объём 2020 года (5,6 тыс. га). Более 85 процентов работ выполнили арендаторы лесных участков за счёт собственных средств. На неарендованной территории лесовосстановление выполнило ГАУ ВО «Владлесхоз» за счёт средств федерального бюджета.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» во Владимирской области второй год проводится компенсационное лесовосстановление. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.05.2019 № 566 лица, использующие леса для строительства линейных объектов и разработки карьеров, должны организовывать высадку леса: тем самым они компенсируют вырубленные лесные насаждения. В регионе компенсационное восстановление лесов стартовало в 2020 году. Первопроходцами стали АО «Транснефть − Верхняя Волга» и ООО «Газпром межрегионгаз». Всего в 2020 году было посажено 0,5 млн сеянцев на общей площади 0,1 тыс. га, в 2021 году – в 2 раза больше: 1 млн сеянцев на общей площади 0,2 тыс. га. Приёмка работ проводится специалистами Департамента лесного хозяйства и лесничеств в осенний период.

В настоящее время ведутся подготовительные работы к проведению компенсационного восстановления лесов в рамках проекта по строительству автодороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Подобраны и согласованы участки для его проведения на общей площади 0,4 тыс. га. В ближайшее время состоится аукцион, по результатам которого определятся исполнители работ по компенсационному лесовосстановлению. Осенью участки подготовят, а посадка леса пройдёт весной 2022 года.

Во Владимирской области с участием волонтёров и местного населения прошли посадки деревьев в рамках всероссийских акций: «Сад памяти» − в апреле – мае и «Сохраним лес» − в сентябре – октябре. В ходе акций высажено 268,5 тыс. деревьев и кустарников на общей площади 72,2 га.

Visits: 12

Добавить комментарий