Владимирская область принимает более двух тысяч участников чемпионатов по стандартам WorldSkills

2 марта Губернатор Владимир Сипягин принял участие в церемонии открытия V межрегионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и областных чемпионатов WorldSkills Junior для талантливых школьников и «50+ Навыки мудрых», которая прошла в областном Дворце культуры и искусства.

Главные цели этих конкурсов, организованных по поручению Президента России Владимира Путина, – повысить престиж рабочих профессий, внедрить в систему профобразования лучшие практики, привлечь бизнес-партнёров и работодателей в производственный сектор.

«Мы проводим чемпионаты, которые воплощают посыл главы государства о непрерывной модели подготовки кадров. Чтобы поддержать рабочую молодёжь в обретении навыков и будущем трудоустройстве, администрация Владимирской области содействует сотрудничеству колледжей с предприятиями – лидерами экономики региона. В числе активных участников программы – Ковровский электромеханический завод, Гусевский арматурный завод «Гусар», НПО «Наука», «Точмаш», Владимирский хлебокомбинат, кольчугинский завод «Электрокабель» и другие крупные производства. И уже пятый год мы проводим соревнования WorldSkills на производственной площадке КЭМЗа, в том числе на станках его производства», – отметил Владимир Сипягин.

Совместно с предприятиями областная администрация составила перечень остродефицитных и перспективных направлений подготовки, так называемый ТОП-регион. В него включены и специальности будущего – мехатроника, прототипирование, робототехника. В регионе созданы центры прикладных квалификаций. В этом году их первые выпускники получили дипломы и международные сертификаты.

Первые результаты этого государственно-частного партнёрства – в колледжах появился конкурс на станочные профессии, на сварочное производство. Впервые за долгие годы на заводы пошли молодые рабочие. Участие в чемпионате «Молодые профессионалы» стало для региона важным звеном в развитии профессионального образования.

«Находить таланты ещё в школах, направлять их в выборе пути, помогать им реализоваться в профессии, обеспечить преемственность навыков, поддержать уже состоявшихся мастеров – в этом залог создания мощного кадрового потенциала для российской экономики. А для самих рабочих их мастерство – ключ к достойному уровню жизни. Есть проверенная истина: умелые руки прокормят во все времена», – подчеркнул Губернатор. Всем участникам соревнований он пожелал успехов в борьбе за звание лучшего профессионала.

С 1 по 6 марта соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» проходят на 12 площадках Владимира, Коврова, Вязников, Мурома и посёлка Никологоры. Год от года растёт число участников соревнований, расширяется набор компетенций, по которым они проводятся. В прошлом году 750 студентов и экспертов соревновались по 37 компетенциям за право стать лучшими. В этом году по 42 программам соревнуется более 2 тысяч школьников, студентов колледжей и вузов, молодых сотрудников промышленных предприятий и организаций, а также рабочих и служащих в возрасте 50 лет и старше.

Значительно расширилась и география чемпионата: в этот раз за звание лучших по профессии соревнуются участники из Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской, Кемеровской,

Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тверской и Челябинской областей, Краснодарского края, республик Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Наш регион представляют команды Владимирского государственного университета, Ковровской государственной технологической академии, а также более 30 многоуровневых и многопрофильных колледжей, которые реализуют 95 программ подготовки специалистов среднего звена, 50 программ подготовки квалифицированных рабочих и более 150 программ профессионального обучения.

В конкурсные дни предусмотрена обширная деловая программа: круглые столы «Стратегические приоритеты в области развития среднего профессионального образования в Российской Федерации» и «Профориентационная работа – центральный фактор качества подготовки специалистов», семинар «Региональная площадка сетевого взаимодействия», тренинги «Генерация бизнес-идеи», выставки технического и научного творчества студентов, мастер-классы, профессиональные пробы и презентации. Кроме того, в рамках профориентационного проекта «Живи, учись и работай во Владимирской области» пройдут экскурсии для более 10 тысяч школьников из всех муниципальных образований региона.

Из победителей состязаний будут сформированы сборные команды, которые примут участие в отборочных соревнованиях и поборются за выход в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Visits: 182

Добавить комментарий