ВНИИ “Сигнал” судился со своим юристом

Ковровским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ВНИИ “Сигнал” к сотруднице о взыскании материального ущерба, причиненного работодателю, судебных расходов.

В обосновании исковых требований указано, что в ходе проведения служебной проверки было установлено, что в  середине 2017 года ведущий юрист предприятия находилась в командировках для участия в судебных заседаниях, а также для иных действий, связанных с выполнением служебных обязанностей.

В бухгалтерии АО «ВНИИ «Сигнал» ею были получены денежные средства  на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения, однако после возвращения из командировки был представлен авансовый отчет и документы, подтверждающие командировочные расходы значительно превышающие предоставленные последней суммы.

После возвращения из командировки  был предоставлен авансовый отчет, к которому были приложены кассовые чеки, не соответствующие требованиям законодательства, а именно, в данных документах не содержалось информации  – обязательные реквизиты организаций.

Также в ходе проверки не подтвержден факт проживания в  отелях городов Санкт-Петербург и Воронеж. Более того, было установлено, что по указанному в документах адресу в г. Санкт-Петербург отель или гостиница не числится, а в указанном в отчетных документах отеле г. Воронежа в период командировки не проживала.

 Всего не были подтверждены расходы на проживание в гостиницах на сумму 59990  рублей, которые она в добровольном порядке отказалась возместить АО «ВНИИ «Сигнал».

На основании изложенного АО «ВНИИ «Сигнал» просил взыскать со своей сотруднице  материальный ущерб, причиненный предприятию умышленными действиями работника, в размере 59990 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признала.

Решением Ковровского городского суда исковые требования Акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» удовлетворены, с женщины взысканы в пользу истца в счет материального ущерба, причиненного работодателю, денежные средства в размере 59990 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей

P.S.На момент подачи данной информации, решение Ковровского городского суда не вступило в законную силу. А 24 января 2019 года Владимирский областной суд решение Ковровского городского суда отменил в полном объеме.

Visits: 49

Добавить комментарий