Во Владимире открыт областной кардиологический диспансер

28 июня во Владимире, в Областной клинической больнице состоялось открытие областного кардиологического диспансера на базе консультативной поликлиники. Этот знаковое для региональной системы здравоохранения мероприятие прошло в рамках подготовки к празднованию 75-летия Владимирской области.

«Открытие кардиодиспансера стало долгожданным событием для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и это важный шаг к снижению смертности от болезней системы кровообращения», – отметил директор департамента здравоохранения областной администрации Алексей Мозалёв.

Он напомнил, что в рамках майских Указов Президента России и национального проекта «Здравоохранение» во Владимирской области реализуется программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Достичь поставленных в ней целей планируется за счёт повышения качества и доступности медицинской помощи, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, продвижения здорового образа жизни, организации обучающих школ для здоровых людей с факторами риска и для пациентов кардиологического профиля, а также за счет эффективной диспансеризации групп населения, уже имеющих проблемы с сердцем.

Сейчас в постоянном наблюдении кардиологов нуждаются около 6 тысяч жителей области. При этом не во всех территориях в первичном звене есть врачи-кардиологи. Открытие областного кардиологического диспансера повысит доступность кардиологической помощи для жителей региона и позволит своевременно выявлять пациентов, нуждающихся в лечении и проведении оперативных вмешательств.

В штате областного кардиологического диспансера – 15 врачей-специалистов: кардиологи, аритмологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, эндокринологи. Пациенты смогут не только получить квалифицированную консультативную помощь, но и пройти ЭКГ-исследование, эхокардиографию, в том числе с нагрузочными тестами, ультразвуковое исследование сосудов, проверить параметры работы установленного ранее электрокардиостимулятора.

Обратиться за консультацией к областным специалистам можно по направлению участкового врача-терапевта по месту жительства, а в случае необходимости пациенты смогут получить телемедицинскую консультацию ведущих специалистов федеральных клиник.

Visits: 158

Добавить комментарий