Во Владимирской области будет внедрён новый региональный инвестиционный стандарт

Владимирская область включена в число российских регионов, приступивших к внедрению регионального инвестиционного стандарта. Он подразумевает пять инструментов для эффективного взаимодействия с бизнесом и призван обеспечить здоровую конкуренцию за инвесторов между субъектами страны.

Региональный инвестиционный стандарт основан на лучших практиках субъектов РФ по улучшению инвестиционного климата. Для внедрения стандарта регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий, создают агентства развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов, формируют инвестиционные карты и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре.

«С самого начала разработки регстандарта многие регионы были заинтересованы в создании современной системы поддержки новых проектов, чтобы повысить собственную инвестпривлекательность. Список задействованных в работе субъектов не ограничивается формально утверждёнными. Учитывая экономическую ситуацию, некоторые регионы, в частности Республика Бурятия, Владимирская и Саратовская области обратились с просьбой подключить их к работе по внедрению стандарта в 2022 году», − пояснил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития Александр Молодцов.

Стандартизация работы позволит привлечь средства в новые проекты, сократить срок их запуска, увеличить поступления в региональные бюджеты.

«Соответствие требованиям нового стандарта позволит области раскрыть свой инвестиционный потенциал. Внедряются единые и прозрачные правила. Реализуется план привлечения инвестиций, работает новый инвестпортал. Повышению эффективности диалога с бизнесом, снижению административных барьеров способствует работа в режиме «одного окна», а также активная деятельность инвестиционного совета региона», − отметил глава Владимирской области Александр Авдеев.

Visits: 34

Добавить комментарий