В 33 регионе централизация лекарственного обеспечения выходит на финишную прямую 

25 мая на площадке Владимирского областного объединения организаций профсоюзов состоялось расширенное заседание комиссии по качеству жизни, здравоохранению и социальной политике Общественной палаты региона. Основной вопрос повестки – текущая ситуация с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан.

Артём Осипов проинформировал участников встречи о процессе внедрения единого цифрового контура в региональном здравоохранении: до 15 июня в специализированную информационную систему планируется занести данные о всём населении области, прикреплённом к медицинским учреждениям. К августу система должна заработать на полную мощность. Этот вопрос держит на личном контроле глава региона Александр Авдеев, на регулярной основе взаимодействуя с исполнителем проекта – компанией «Ростелеком». В дальнейшем на конкурсной основе будут заключены госконтракты на техподдержку и развитие информационной системы, средства на эти цели в областном бюджете предусмотрены.

«Регион находится в положении, когда старая система уже не работает, а новая ещё нормально не заработала. В автоматизированном штатном режиме обработка огромного массива данных будет гораздо проще и оперативнее. Реестры пациентов станут прозрачнее: ещё до закупок медикаментов мы точно будем знать, в каких именно лекарствах нуждаются те или иные льготополучатели. Пока «разруливать» информационные потоки приходится буквально в ручном режиме. Сотрудники Департамента здравоохранения еженедельно отрабатывают 100-150 протоколов врачебных комиссий, – сообщил Артём Осипов. – Давайте объективно сконцентрируемся на цифрах в сопоставлении с прошлым годом. К 25 мая 2021 года льготникам было выписано 164 тысячи рецептов, на этот же период 2022 года – уже 201 тысяча. Из них в прошлом году было обслужено 143 тысячи рецептов и 192 тысячи – в этом году. На 25 мая прошлого года мы отпустили лекарств на 694 млн рублей, в этом – на 847 млн рублей. В денежном выражении рост составил 22 процента».

Напомним, на закупку лекарств для региональных льготников в 2022 году Владимирская область предусмотрела почти 1,5 млрд рублей, на 42 млн рублей больше, чем годом ранее.

Руководитель профильного департамента обратил внимание представителей депутатского корпуса и общественности на необходимость чёткого нормативного урегулирования вопросов льготного лекарственного обеспечения для разделения понятий медицинской помощи и социальной поддержки, определения границ полномочий и обязательств региона. Пробелы правового поля во многом создают проволочки в обеспечении бесперебойного процесса.

С сентября 2022 года изменения ждут процедуру закупки лекарственных препаратов: она будет осуществляться по блокам, объединяющим лекарства по нозологиям. Это позволит осуществлять поставки до завершения формирования полной заявки от региона. Кроме того, у Владимирской области, наконец, появился клинический фармаколог. Это действующий специалист института эндокринологии, который поможет сформировать необходимый формуляр.

«Ещё несколько месяцев назад в депутатский корпус поступало огромное количество обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения. Неимоверными усилиями социального блока областной администрации этот вал был остановлен, распределён по ручейкам. Мы это видим и по обращениям, число которых уменьшилось в десятки раз. Главное – есть понимание, как и куда двигаться», – подчеркнул Роман Кавинов.

Члены комиссии и приглашённые эксперты обсудили также тему кадрового обеспечения здравоохранения. Среди прозвучавших предложений – создание в регионе специализированного маневренного жилого фонда для работников этой сферы, наращивание льготной ипотечной программы для медиков посредством увеличения субсидии на первоначальный взнос и погашения части процентной ставки, а также увеличение единовременных подъёмных выплат для молодых специалистов.

Кроме того, участники встречи говорили о необходимости популяризации федерального проекта «ЗдравКонтроль», в рамках которого в мессенджере «Телеграм» созданы медицинские чаты для помощи пациентам: https://t.me/+anJln3-cwTtiOTQy (организации здравоохранения города Владимира); https://t.me/+sc5eUifzYUg2MjAy (медицинские организации региона за исключением тех, что находятся на территории областного центра). Писать обращения в чаты можно в будние дни (с понедельника по пятницу) с 08:00 до 18:00.

Visits: 17

Добавить комментарий