Во Владимирской области две новые вспышки АЧС

Ковровская райСББЖ сообщает о возникновении двух эпизоотических очагов африканской чумы свиней ( АЧС) на территории   Владимирской области –  в личных подсобных хозяйствах в  г. Владимире и в Петушинском районе. 

Во Владимирской области две новые вспышки АЧС

            Напоминаем, что в январе 2021 года две вспышки АЧС среди домашних свиней были зарегистрированы в Камешковском районе, где заражение животных произошло в связи со скармливанием свиньям инфицированного вирусом АЧС фарша. Объявление о продаже фарша было размещено на интернет-сайте объявлений.

            В Петушинский район в личное подсобное хозяйство поросят завезли из г. Владимира.  Впоследствии поросята заболели АЧС и произошел падёж.

           В настоящее время в связи с непосредственной близостью очагов АЧС существует большая угроза заноса и распространения вируса на территорию Ковровского района.

             В связи с этим ветеринары призывают граждан г. Коврова и района к безоговорочному выполнению ветеринарных правил содержания свиней, а также правил  по недопущению возникновения АЧС.

          В обязательном порядке необходимо:

–  исключить скармливание свиньям пищевых отходов и кормов животного происхождения без предварительной проварки в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов;

-не приобретать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов;

– обеспечить безвыгульное содержание свиней,  регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений для животных, использовать сменную  одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода;

– на входе в свинарники оборудовать дезковрики;

-не допускать посторонних лиц в животноводческие помещения.

            Только соблюдая все меры предосторожности,  Вы избежите огромных экономических потерь и неприятностей, связанных с ликвидацией очага заболевания.        

Важно помнить: если вы подозреваете  АЧС, свяжитесь с государственной ветеринарной службой.  Телефон для контакта: 8-(49232) 2-14-20, 2-27-49, адрес: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45.

Visits: 57

Добавить комментарий