Во Владимирской области откроют еще один ковид госпиталь

4 января Губернатор Владимир Сипягин провёл первое в этом году заседание областного оперативного штаба. Оно прошло в расширенном формате с участием руководителей органов местного самоуправления. Главными в повестке дня были вопросы обеспечения противокоронавирусных мер безопасности в праздничные дни с учетом предстоящих рождественских богослужений.

Специалисты констатируют, что обстановка по распространению новой коронавирусной инфекции в 33-м регионе остаётся напряжённой, но контролируемой. Свободных коек в регионе хватает, на очереди открытие в середине января ещё одного госпиталя на 70 мест – в Радужном.

«В первых числах января наблюдается заметный спад по количеству тестирований на Covid-19: первого января чуть более сотни, сейчас – тысяча с небольшим. Причиной является сокращение количества желающих пройти исследование. Лаборатории региона работают без выходных, постоянно готовы к приему и анализу проб. Несмотря на сокращение числа обратившихся, говорить о сокращении заболеваемости мы, увы, не можем. Каждый день выявляются новые случаи заражения. Горячая линия по коронавирусу работает все эти дни, она по-прежнему востребована», – констатировал Владимир Сипягин.

В выходные праздничные дни не прекращаются проверки соблюдения коронавирусных ограничений в общественных местах. «Мониторинг соблюдения мер безопасности в транспорте, местах торговли и общепите проводится ежедневно. В оставшиеся праздничные дни регулярные проверки продолжатся», – отметил глава региона.

Особое внимание Владимир Владимирович уделил вопросам безопасного Рождества: «Со своей стороны Владимирская епархия принимает все необходимые меры, но очень важно, чтобы и прихожане ответственно отнеслись к своему здоровью и здоровью ближних».

Кроме того, в преддверии второго учебного полугодия актуальным и крайне важным остаётся вопрос вакцинации педагогов: здоровье учителей напрямую влияет на качество и полноценность учебного процесса.

«Желающих получить вакцину в педагогической среде немало. Поимённые списки Департамент образования передал Департаменту здравоохранения. Важно, чтобы педагоги не откладывали визит в поликлинику, вакцинацию можно пройти на этой неделе. Например, вчера препарат получили в Судогде», – сообщил Губернатор.

Следующее заседание оперативного штаба запланировано на 12 января. Ситуация контролируется руководством области в непрерывном режиме. Губернатор ежедневно получает и анализирует оперативные сводки и в зависимости от обстановки координирует работу администрации и органов исполнительной власти области.

Visits: 406

Добавить комментарий