Во Владимирской области открыта дополнительная «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения

В Департаменте здравоохранения Владимирской области заработала специализированная «горячая линия». Жители региона, у которых возникли проблемы с получением льготных лекарств, могут обратиться по тел. (4922) 77-85-29. Линия работает по будням с 09.00 до 17.30.

фото

Департамент здравоохранения в оперативном режиме принимает меры по нормализации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. С начала 2021 года уполномоченной фармацевтической организацией закуплено лекарственных препаратов на сумму 65,3 млн рублей, в том числе на 53,5 млн рублей – для обеспечения федеральных льготников и на 11,8 млн – для региональных.

Кроме того, приобретены тест-полоски для пациентов с сахарным диабетом на сумму свыше 12,5 млн рублей. На минувшей неделе практически в полном объеме осуществлена поставка инсулина для обеспечения федеральных льготников.

Что касается региональных льготников, в настоящее время проводится процедура заключения контрактов на поставку инсулина для этой категории льготополучателей. Срок поставки препаратов – вторая половина марта. Кроме того, в региональной аптечной сети сейчас находится почти 23 тысячи упаковок инсулина, закупленных в 2020 году, которые предназначены для лекарственного обеспечения региональных льготников.

Часть лотов на поставку льготных лекарственных препаратов разных групп действия в рамках 44-ФЗ не были сформированы по причине отсутствия участников торгов, что привело к определенным трудностям в сфере лекарственного обеспечения.

Уполномоченной фармацевтической организацией проводится работа по оперативному обеспечению рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, из объемов лекарственных препаратов аптечной сети, закупленных до 1 января 2020 года. Ситуация находится под контролем Департамента здравоохранения.

Напомним, что помимо дополнительной «горячей линии» отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности в регионе также действует «горячая линия» по обеспечению обезболивающими и сильнодействующими препаратами (4922) 45-15-04. Кроме того, работает «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции (в том числе по записи на вакцинацию от коронавируса) – 122 или 8 (800) 350-17-33.

Visits: 46

Добавить комментарий