Во Владимирской области планируется возродить традицию «культурных десантов» 

2 марта во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялась встреча заместителя Губернатора Владимира Куимова и министра культуры Ольги Деминой с руководителями и активистами творческих союзов региона.

Правительство Владимирской области рассчитывает на активное участие творческих деятелей в формировании региональной культурной политики, в работе с талантливой молодёжью, продвижении культуры и искусства региона. Владимир Куимов и Ольга Демина призвали творческих деятелей участвовать в реформе художественного образования в нашей области.

«Должна быть единая система художественного образования, в которой бы принимали самое непосредственное участие те, кто создаёт художественные ценности –художники, музыканты, композиторы, литераторы», – подчеркнула министр культуры.

Член регионального отделения Союза российских писателей Андрей Филинов предложил возродить традицию «культурных десантов» в территории: «Мы можем создавать творческие бригады из литераторов, музыкантов, художников, которые бы выезжали в школы, рабочие коллективы, помогая культурному образованию земляков». Идея была поддержана и взята в работу.

На встрече также обсуждались вопросы поддержки издания книг и нотных сборников, модернизации инфраструктуры сферы культуры в областной столице. Деятелям культуры и искусства рассказали о разнообразном инструментарии господдержки творческих проектов.

«Мы готовы поддержать ваши идеи организационно, финансово, но инициатива должна исходить от вас, от НКО, от творческих союзов, – обратился к участникам встречи Владимир Куимов. – Мы рассчитываем, что вы внесёте свой вклад в организацию и проведение культурных мероприятий регионального и федерального уровня, которые мы планируем в области, примете деятельное участие в работе над созданием «культурных кварталов» в наших городах. И мне бы хотелось слышать больше ваших предложений, чтобы встроить их в нашу совместную работу».

Visits: 29

Добавить комментарий