Во Владимирской области пройдет Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля во Владимирской области, как и во всех регионах страны, пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Лозунг недели иммунизации в 2019 году – «Защитимся вместе: #вакцины работают!». Основной ее задачей является повышение уровня осведомленности граждан об эффективности вакцинации против опасных инфекционных заболеваний. 

В 2019 году ЕНИ посвящена «героям вакцинации» – людям,  которые  вносят большой вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Это и работники здравоохранения, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все те, кто интересуется вопросами вакцинопрофилактики и распространяет научно обоснованную информацию об эффективности вакцин.

В настоящее время гражданам России доступны прививки от таких инфекций, как вирусный гепатит В, гемофильная и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез и эпидемический паротит (свинка).

Именно эти заболевания несут прямую угрозу жизни и здоровью людей. Прививки против данных заболеваний для граждан бесплатны и финансируются за счет средств федерального бюджета.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусматривает также вакцинацию против таких болезней, как бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума и др.

Вакцинация по эпидпоказаниям осуществляется  за счет средств бюджетов органов исполнительной власти, предприятий, организаций, личных средств граждан и других источников финансирования.

Чем опасны инфекции?

Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – параличом и миокардом, эпидемический паротит – бесплодием, глухотой и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививок от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме.

Как прививки влияют на иммунную  систему человека?

Инфекционные заболевания вызываются бактериями, вирусами и другими болезнетворными микроорганизмами. Практически все люди восприимчивы к возбудителям инфекций, поэтому каждый непривитый человек в течение жизни может переболеть корью, свинкой, краснухой, коклюшем и другими инфекциями.

Проникновение возбудителя инфекции (антигена) в организм человека вызывает иммунный ответ – выработку защитных белковых комплексов (антител). Антитела при попадании возбудителя инфекции в организм обезвреживают его, лишают способности к размножению и дальнейшей жизнедеятельности, тем самым подавляют вредное воздействие возбудителя на организм человека.

После перенесенного заболевания в организме вырабатывается иммунитет (невосприимчивость) к возбудителю той или иной инфекции. При вакцинации также происходит выработка иммунитета, но это не сопровождается клиническими проявлениями болезни. Вот почему прививки являются самым эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний.

Правила и порядок вакцинации

Порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний в России определены Федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Что нужно знать о вакцинах?

Современные вакцины эффективны, безопасны и крайне редко вызывают побочные эффекты. Противопоказания к прививкам ограничены, определить их может только врач.

Есть вопросы? Звоните!

С 16 по 30 апреля в рамках проведения Европейской недели иммунизации жители Владимирской области смогут получить консультации по вопросам вакцинопрофилактики, позвонив на «горячую линию» регионального управления Роспотребнадзора по телефону (4922) 54-02-32. «Горячая линия» работает ежедневно, с 10.00 до 12.00, кроме выходных.

Помните: своевременно прививая себя и своих детей, вы защититесь от многих опасных инфекционных заболеваний. Отказываясь от вакцинации, вы рискуете здоровьем и жизнью.

Visits: 66

Добавить комментарий