Во Владимирской области пройдёт тематическая «горячая линия» по вопросам вакцинации 

Она будет работать с 18 по 29 апреля в рамках Единой недели иммунизации.

14 апреля в пресс-центре администрации Владимирской области состоялся брифинг по текущей эпидситуации и ходу прививочной кампании в регионе. Представитель областного Управления Роспотребнадзора Юлия Каркаваниди сообщила, что проконсультироваться по вопросам вакцинации, иммунизации по эпидпоказаниям, ознакомиться с рекомендациями специалистов-эпидемиологов по вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, туберкулёза, дифтерии, коклюша и столбняка, пневмококковой и гемофильной инфекции можно будет по телефону «горячей линии» 8 (800) 200-05-45.

Вопрос о вакцинации крайне важен и ввиду распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Ранняя весна и благоприятные природные условия способствуют активизации клещей − переносчиков серьёзных инфекций. Во Владимирской области уже зарегистрировано первое обращение за медпомощью из-за присасывания клеща: насекомое сняли с ребёнка в Гусь-Хрустальном районе. К счастью, среди населения региона случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека на текущую дату не зарегистрировано.

«Плановая вакцинация против клещевого вирусного энцефалита в области не проводится. Против этого заболевания прививают людей, относящихся к профессиональной группе риска (занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности), либо планирующих выезд на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории», − пояснила Юлия Каркаваниди.

В любом случае, если вы обнаружили на себе клеща, необходимо отнести его не позднее трёх суток после снятия в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Владимир, ул. Токарева, д.5, каб.9. Время работы лаборатории для приёма клещей: понедельник − пятница 09:00 − 11:00 и 14:00 − 15:00. Исследование проводится на платной основе. Вся информация по схеме действий размещена на сайте 33.rospotrebnadzor.ru

По ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и ОРВИ представитель Роспотребнадзора сообщила, что обстановка остаётся нестабильной. Это значит, что и сегодня не стоит пренебрегать мерами профилактики и нужно соблюдать все противоэпидемические требования. В том числе, проходить вакцинацию и ревакцинацию. «Они позволяют снизить риски не только для конкретного привитого человека, но и прервать цепочку распространения заболевания», − резюмировала Юлия Каркаваниди.

Visits: 16

Добавить комментарий