Во Владимирской области стартовал месячник по борьбе с наркоманией

В период с 1 по 30 июня во Владимирской области проводится месячник по борьбе с наркоманией, приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

фото

Целями данного мероприятия являются пропаганда здорового образа жизни, воспитания и формирования культуры здоровья, предупреждение распространения наркомании в молодежной среде, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков и установок на самореализацию в социально-позитивных сферах деятельности.

Особое внимание сотрудники УНК обращают на необходимость проявления активности от граждан региона, которые могут сообщить о местах сбыта или потребления наркотиков, а также о ставших им известных фактах незаконного оборота запрещенных веществ. Информация поможет сотрудникам полиции пресечь деятельность распространителей наркотиков и будет способствовать ликвидации мест немедицинского потребления наркотиков.

Если Вы оказались свидетелем или располагаете сведениями о готовящемся наркопреступлении, воспользуйтесь следующим примерным алгоритмом действий:

Запомните как можно больше примет подозреваемых лиц (рост, телосложение, черты лица, цвет волос, одежду и т.д.). При возможности сделайте фото- или видеофиксацию, используя камеру мобильного телефона.

Незамедлительно передайте информацию о совершенном (подготавливаемом) преступлении сотрудникам полиции по телефонам экстренной связи 02; 112, телефонам дежурных частей или по бесплатному «телефону доверия» наркоконтроля (4922) 52-72-13. Чем быстрее поступит информация, тем больше вероятность задержать преступника по «горячим следам».

В телефонном разговоре с сотрудником представьтесь и сообщите о характере, времени и месте совершения преступных действий, расскажите о лице, их совершившем, и выполняйте полученные от сотрудника инструкции.

Не пытайтесь самостоятельно задержать подозреваемых, это может быть опасно.

Постарайтесь дождаться прибытия сотрудников полиции, повторить всё сказанное по телефону и указать направление, в котором скрылись подозреваемые.

По возможности запишите и передайте прибывшему сотруднику данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелем преступления.

В случае обнаружения подозрительных веществ (так называемых «тайников-закладок»), не дотрагивайтесь до них. Стоит зафиксировать место обнаружения, окружающую обстановку на видеокамеру или камеру мобильного телефона.

Только сообща мы сможем победить проблему наркомании в обществе!

Visits: 125

Добавить комментарий