Во Владимирской области зафиксировали первые в этом году случаи бешенства животных

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области по итогам 12 месяцев 2022 года сообщает о большом количестве зарегистрированных укусов, ослюнений и оцарапываний людей животными – 3037 случая. Из них, укусы нанесённые дикими животными – 180 случаев, укусы нанесенные собаками – 2136 случаев.

0

На основании информации, предоставленной Инспекцией государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области, сообщаем о возникновении семи эпизоотических очагов бешенства с начала 2023 года:

– г. Владимир ( лиса)

– г. Гороховец (домашняя собака)

– Ковровский район п.Санаторий им. Абельмана (лиса)

– Камешковский район с. Второво (лиса), с. Фомиха (бездомная собака), д. Сосновка (бездомная собака), с. Палашкино (домашняя собака).

В очагах бешенства проводятся все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные меры, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства. Осуществляется вакцинация пострадавших и контактных животных и людей.

Бешенство представляет собой остро протекающую зоонозную особо опасную вирусную инфекцию, передающуюся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной и проявляющуюся тяжелым поражением центральной нервной системы, протекающую в форме острого энцефаломиелита, в 100% случаев приводящего к летальному исходу в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни.

Обычно заражение бешенством происходит от диких зверей, как правило, от семейства собачьих, к которым относятся волки и лисы.

Под влиянием нервного возбуждения, звери покидают места своего обитания и заходят в населенные пункты, нападая на людей и домашних животных. Особенно опасными считаются именно лисы, так как, в отличие от волков и других зверей, будучи зараженными бешенством, они не проявляют агрессии, а наоборот становятся ласковыми и легко идут на контакт с человеком.

Любой укус или попадание слюны животного на рану, равно как и убийство лисы и снятие с нее шкуры, могут иметь серьезные последствия.

Не приближайтесь к диким или безнадзорным животным!

Меры профилактики бешенства среди диких животных включает оральную иммунизацию живой антирабической вакциной путем скармливания животным с пищей.

Для профилактики бешенства домашних питомцев проводится ежегодная вакцинация. При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), необходимо срочно обратиться в ближайшую ветеринарную станцию и не заниматься самолечением.

Visits: 19

Добавить комментарий