Водитель, сбивший насмерть детей в Мелехово, останется под стражей

Ковровским городским судом рассмотрено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении водителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В обоснование ходатайства следователем указано следующее:

5 сентября в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Мужчина обвиняется в совершении преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории средней тяжести, при этом максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишение свободы на срок до семи лет.

Он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе и по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. Кроме того были нарушены п. 1.3., 10.1., 11.4., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, что говорит о системности нарушений последним правил дорожного движения и создания тем самым опасности для жизни и здоровья другим участникам дорожного движения. В ходатайстве следователя также указано, что большинство свидетелей по делу являются лицами малолетнего возраста. В связи с этим, следствие полагает, что подозреваемый, находясь на свободе, может оказать на них психологическое давление,  может скрыться от органов предварительного следствия и суда, что воспрепятствует производству по уголовному делу, а также установлению объективной истины и исполнению приговора.

В начале сентября 2019 года Ковровским городским судом в отношении водителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой в конце октября и в ноябре 2019 года был продлен и истекает 28 декабря 2019 года.

В обоснование ходатайства следователь указал, что срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу истекает 28 декабря 2019 года, однако по делу необходимо выполнить требования прокурора, указанные им в постановлении о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования.

 Участвующий в деле прокурор, представитель потерпевших ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей поддержали, просили его удовлетворить.       

             

Постановлением Ковровского городского суда от 24 декабря  2019 года ходатайство следователя СО МО МВД России «Ковровский» удовлетворено, обвиняемому продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 4 месяцев 24 суток, то есть по 28 января 2020 года включительно.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Visits: 522

Добавить комментарий