Водитель, сбивший насмерть детей в Мелехово, останется под стражей

Ковровским городским судом рассмотрено ходатайство следователя СО МО МВД России «Ковровский» о продлении срока содержания под стражей в отношении 23-летнего ковровчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

 В обоснование ходатайства следователем указано следующее:

5 сентября СО МО МВД России «Ковровский»  в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Водитель обвиняется в совершении преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории средней тяжести, при этом максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишение свободы на срок до семи лет.

Данный водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе и по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. Кроме того им были нарушены п. 1.3., 10.1., 11.4., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, что говорит о системности нарушений последним правил дорожного движения и создания тем самым опасности для жизни и здоровья другим участникам дорожного движения. В ходатайстве следователя также указано, что большинство свидетелей по делу являются лицами малолетнего возраста. В связи с этим, следствие полагает, что обвиняемый, находясь на свободе, может оказать на них психологическое давление,  может скрыться от органов предварительного следствия и суда, что воспрепятствует производству по уголовному делу, а также установлению объективной истины и исполнению приговора.

 В начале сентября 2019 года Ковровским городским судом в отношении “гонщика” избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой в конце октября 2019 года был продлен и истекает 4 декабря 2019 года.

В обоснование ходатайства следователь указал, что срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу истекает 4 декабря 2019 года, однако по делу необходимо составить обвинительное заключение и направить его с материалами уголовного дела прокурору для утверждения.

Участвующий в деле прокурор ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей поддержал, просил его удовлетворить.

В судебном заседании было установлено, что обстоятельства, послужившие основанием к заключению под стражу, являются действительными и актуальными. Необходимость в дальнейшем содержании обвиняемого под стражей не отпала.

Постановлением Ковровского городского суда от 25 ноября ходатайство следователя СО МО МВД России «Ковровский» удовлетворено, обвиняемому продлен срок содержания под стражей на 24 суток, а всего до 3 месяцев 24 суток, то есть по 28 декабря 2019 года включительно. 

Постановление суда не вступило в законную силу.

Visits: 691

Добавить комментарий