Водитель заплатит 200 тысяч за пьяную езду

Ковровским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Судом установлено, что преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В мае мировым судьей мужчина привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год  6 месяцев. Наказание не исполнено.

В начале сентября он же вновь сел за руль автомобиля марки «Ford Focus» и на этот раз совершил ДТП у одного из домов по ул. Белинского.

Прибывшие на место происшествия правоохранители в виду того, что у водителя имелись видимые признаки алкогольного опьянения, предложили ему пройти освидетельствование на наличие алкогольного опьянения при помощи анализатора. Мужчина согласился и у него было выявлено алкогольное опьянение с концентрацией абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого им воздуха – 0,16 мг/л. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения у врача-нарколога в специализированном медицинском учреждении, отчего подсудимый отказался.

В судебном заседании мужчина поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным  обвинением.

Приговором Ковровского городского суда ковровчанин признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Мужчине предоставлена рассрочка уплаты штрафа на 50 месяцев с уплатой ежемесячных выплат частями в размере по 4 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.  

Visits: 200

Добавить комментарий