Вопросы здоровья и безопасности детей обсудили на общегородском родительском собрании

Общегородские родительские собрания – добрая традиция, проводятся они в Коврове регулярно – раз в квартал. Участники мероприятия поднимают наиболее актуальные темы, обсуждают насущные проблемы и стараются найти ответы на самые непростые вопросы.

Открыла родительское собрание заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина. В своем выступлении она отметила, что в последние годы обеспечение благополучного и безопасного детства стало главнейшим приоритетом государственной политики страны. К сожалению, в современных условиях детей подстерегает большое количество опасностей: алкоголизация, наркомания, суицидальные настроения в молодежной среде, опасности на дорогах, различные формы детской агрессии и т.д. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции на первый план выдвигаются вопросы, связанные с профилактикой Covid-19 и другими инфекциями. Светлана Александровна напомнила, что в настоящее время образовательные организации функционируют в особых условиях, прописанных в постановлениях главного санитарного врача. Несмотря на все предпринимаемые образовательными организациями меры, дети болеют. Специалисты в ежедневном режиме отслеживают эту ситуацию. По состоянию на 21 декабря среди более чем 14 тысяч школьников болело 2 016 человек. Средний показатель, который держался в течение осенних месяцев, был на уровне приблизительно 8%. Однако в последнее время наблюдается рост острых респираторных инфекций. За последние две недели в целом заболеваемость увеличилась на 7,5%. Дети болеют коронавирусом, причем больше, чем в прошлом году. На 21 декабря во всех 17 школах города диагноз Covid-19 был подтвержден у 74 школьника. При этом если в классе болеет более 20% детей, то он закрывается на карантин. На данный момент в 17 школах закрыто 17 классов.

Отдельно стоит отметить, что в ноябре в школе №8 Владимира был зафиксирован факт одновременного течения болезней гриппа и коронавируса. Светлана Арлашина подчеркнула, самый эффективный способ профилактики заболевания – вакцинация. В настоящее время прививки от гриппа сделали 3 436 школьников. Для того чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо привить от гриппа не менее 60% учащихся.

«Наибольший рост заболеваемости ОРВИ и гриппом предполагается в начале следующего года – январе и феврале. Поэтому еще есть время, чтобы защитить детей от не менее опасного заболевания – гриппа, сделав прививки», – обратилась к родителям заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина.

С темой «Детский телефон доверия – друг детей, помощник родителей» выступила заведующий отделением экстренной психологической помощи по телефону Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Оханова Мария. Она напомнила, что в службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Телефона доверия – 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» Демчан Юлия осветила тему «Детский дорожно-транспортный травматизм – ответственность родителей». Она подробно остановилась на статистике и напомнила об основных мерах безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей.

Как отмечают специалисты, в условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Еще одна, не менее актуальная тема – безопасность детей и подростков на водных объектах – стала ключевой в выступлении Смолова Александра, ведущего специалиста УГОЧС.

Также в рамках родительского собрания были затронуты темы пожарной безопасности при проведении новогодних праздников, возможностей дополнительного образования в решении вопросов организации досуга детей в каникулярный период, а также тема зимних каникул школьников в учреждениях культуры города.

По итогам общегородского родительского собрания, обсудив информацию выступающих о проблемах безопасности детей, участники приняли ряд важных решений. Так, например, в преддверии зимних каникул будут проведены инструктажи с учащимися о соблюдении правил безопасного поведения, а также «комендантского часа». Родителям рекомендовано принять меры к организации занятости детей в зимние каникулы, используя возможности учреждений дополнительного образования и учреждений культуры города, принимать активное участие во взаимодействии с образовательными учреждениями в решении основных проблем воспитания, развития и обучения детей и т.д.

Следующее общегородское родительское собрание пройдет уже в 2022 году.

Visits: 67

Добавить комментарий