Возобновлены проверки соблюдения аптеками порядка ценообразования на лекарства

После снятия введённого в 2020 году моратория Департамент государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области возобновил проверки аптечных учреждений региона на предмет соблюдения порядка ценообразования на лекарства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Цены на такие лекарства устанавливаются исходя из размера отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированную ФАС России, с применением предельных размеров оптовых и розничных надбавок, регулируемых на областном уровне. Предельные надбавки установлены постановлением Губернатора области в зависимости от ценовой группы лекарства: до 50 рублей – 33 процента, от 50 до 500 рублей – 23 процента и свыше 500 рублей – 15 процентов.

Учитывая требования действующего законодательства по сохранению отдельных ограничений на проведение контрольно-надзорных мероприятий (мораторий сохраняется в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства) в первом квартале 2021 года сотрудники департамента провели три плановые выездные проверки, две из которых – совместно с органами прокуратуры. Проверено шесть аптечных учреждений в части соблюдения порядка ценообразования на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП.

В ходе этих проверок выявлено нарушение только в одной аптеке ООО «Лекарь» в Александрове. Александровской городской прокуратурой будет составлено определение и направлено в адрес департамента для привлечения компании к административной ответственности.

Важно отметить, что жители области могут самостоятельно контролировать стоимость приобретаемых лекарств из жизненно важного списка. Ежемесячно на сайте департамента http://dtek.avo.ru размещается информация о величине предельных розничных цен в отношении более чем 4,5 тысяч наименований лекарств из перечня ЖНВЛП. При выявлении превышения стоимости приобретённого в аптечной сети лекарственного средства соответствующего наименования, производителя, упаковки и дозировки необходимо направить письменное обращение в адрес департамента с приложением копии чека.

В соответствии со статьёй 14.4.2 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение установленных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, предусмотрено наложение штрафов на должностных лиц в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки.

Visits: 19

Добавить комментарий