Вынесен приговор по обвинению в мошенничестве

Ковровский суд вынесен приговор в отношении жителя Республики Татарстан по обвинению мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2021 года подсудимый разместил на одном из интернет-сервисов объявление о продаже бумаги формата А4, которой фактически у него не имелось. 

В марте 2022 года к нему обратилась представитель индивидуального предпринимателя с целью приобретения у него 720 упаковок бумаги на сумму 108 000 рублей. Договорившись о покупке, мужчина направил посредством электронной почты договор поставки бумаги с ООО «Гефест» (ранее зарегистрированного на его имя), который был подписан индивидуальным предпринимателем и 11 марта 2022 года на банковский счет был осуществлен перевод денежных средств в размере 108 000 рублей.

Получив денежный перевод, подсудимый периодически сообщал представителю индивидуального предпринимателя ложные сведения о местонахождении бумаги и времени по ее отгрузке.

14 марта 2022 года мужчина обналичил полученные денежные средства, которые потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, приговором суда в пользу потерпевшей взыскана компенсация материального ущерба в размере 108 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Visits: 18

Добавить комментарий