XXIV Рождественские историко-краеведческие чтения в Коврове

14 января в Ковровском историко-мемориальном музее прошли XXIV Рождественские чтения «Провинциальный город в истории России». В этот раз пленарное заседание конференции было посвящено 100-летию Гражданской войны и Новой экономической политике.

XXIV Рождественские историко-краеведческие чтения в Коврове

В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы и смогли присутствовать только гости из Владимирской области: Владимира, Камешково и самая значительная часть докладов была прочитана представителями г.Коврова.

Открывавший Чтения председатель Союза краеведов Владимирской области, профессор доктор исторических наук Андрей Тихонов отметил, что Рождественские чтения, которые начали свою работу в далеком и сложном 1994-м году, стали первыми и самыми долгими по продолжительности существования во Владимирской области. Рождественские чтения давно вышли за границы обычной городской краеведческой конференции и по составу участников, и по содержанию их программ, трансформировавшись в межрегиональную научную конференцию.

Для гостей конференции была организована экскурсия по выставке Сальвадора Дали. А также им  интересно было узнать о создающемся в городе Музее оружейной славы и с большим вниманием осмотрели восстановленное здание и территорию будущего музея.

Программа чтений и в этот раз, несмотря на сложности в стране, не стала исключением по количеству участников. В сборник материалов по результатам чтений (под редакцией директора музея О.А. Моняковой), выпуск которого планируется к концу года, войдет более 30 заявленных в конференции докладов представителей разных категорий – историки, филологи, аспиранты и преподаватели вузов, журналисты, сотрудники музеев и архивов, краеведы из городов Владимирской области (Вязники, Камешково, Киржач), а также Москвы, Иванова, Шуи, Калуги, Углича, Мичуринска.

В Рождественском сборнике, как всегда, будет представлен широкий круг вопросов, в т.ч. посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945) и  80-летию создания противотанкового ружья Дегтярева  (ПТРД).

Visits: 67

Добавить комментарий