Я б в полицию пошел, пусть меня научат: школьников области агитировали к поступлению в ВУЗы системы МВД

В ДК «Современник» сотрудники ковровского отдела полиции и УМВД России по Владимирской области  организовали для учащихся выпускных классов День открытых дверей. Цель мероприятия- профориентация школьников и популяризации службы в органах внутренних дел.

Я б полицию пошел, пусть меня научат: школьников области агитировали к поступлению в ВУЗы системы МВД

Максим Десятов, помощник начальника Ковровского отдела полиции

– Сегодня мы покажем, как у нас работают сотрудники полиции-эксперты, сотрудники ГИБДД. Сегодня здесь не только ученики ковровских школ, но и ребята из Камешково, Гороховец, Вязники, Селиваново.

 Всего на День открытых дверей  прибыло более 300 школьников.  Гостей встречал   оркестр УМВД России по Владимирской области.     

Ребята  получили уникальную возможность увидеть работу некоторых служб изнутри. Привлек их внимание чемоданчик эксперта –криминалиста. Майор полиции Елена Кузина  рассказала школьникам о своей работе.

Елена Кузина, эксперт-криминалист

-Мы проводим баллистическую экспертизу, экспертизу холодного метательного оружия, почерковедческую и технико-криминалистическую экспертизу.

Ребята смогли сами попробовать технику, распознающую отпечатки пальцев. Особый интерес визитеры проявили к представленным средствам активной обороны, находящимся на вооружении в отделе полиции. Оружие можно было  не только посмотреть, но собрать и разобрать.

Сотрудники Госавтоинспекции также продемонстрировали технические средства, находящиеся в  их арсенале.

Представитель  ГИБДД

– Здесь приборы, которыми пользовались раньше и сейчас: измерители скорости, алкотестеры и средство для задержания нарушителя «Лиана».

  Гостями мероприятия стали представители ВУЗов МВД России: Орловского юридического института МВД России, Рязанского филиала Московского университета МВД России им. Кикотя, Нижегородской академии МВД России.

Андрей Сабинин, зам. начальника отдела кадров Орловского юридического института МВД России им. Лукьянова

– Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с УМВД России по Владимирской области в целях подбора потенциальных абитуриентов для поступления в наш юридический институт. Мы приехали, чтобы встретиться с ребятами и их родителями, показать видеоролике о нашем ВУЗе, рассказать о городе воинской славы Орле, чтобы дети смогли правильно сориентироваться в жизни и поступить на учебу в один из ведущих ВУЗов в системе МВД России.За 2 последних года к нам из Владимирской области поступило 12 человек. Те, кто поступил, это прекрасно подготовленные ребята с хорошими знаниями, и они спокойно учатся.

Представители ВУЗов рассказали ребятам о преимуществах обучения в профильных вузах МВД России, о требованиях, предъявляемых к кандидатам. Отметили, что на курсантов распространяются те же социальные гарантии, что и на действующих сотрудников органов внутренних дел. Одним из главных преимуществ выступающие называли – 100%-ое трудоустройство после обучения. Курсант Рязанского филиала Московского университета МВД России им. Кикотя Анастасия Гагаренкова рассказала об учебе.

Анастасия Гагаренкова, курсант Рязанского филиала Московского университета МВД России им. Кикотя

– Как только вы будете зачислены в университет, у вас будет идти стаж работы, который будет зачислен в выслугу лет. Помимо этого с первого сентября вы будете получать 12 тыс. руб. на личные расходы, к пятому курсу эта сумма увеличится до 29 тысяч. Вас будут обеспечивать формой сотрудников полиции

Как показывает практика, многие ковровские ребята, закончив обучение, возвращаются в родной город.

 Максим Десятов, помощник начальника Ковровского отдела полиции

– В основном возвращаются на должности – сотрудник ГИБДД, оперуполномоченный и следователь. В прошлом году к нам вернулось пять молодых специалистов, в этом – три. Некоторые остаются проходить службу в городах, где проходили обучение.

Школьники с интересом выслушали полицейских и задали интересующие вопросы. Возможно, кто-то из ребят в этот день уже сделал свой выбор.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 226

Добавить комментарий