«Я хотел к маме»: в Коврове из окна выпал пятилетний ребенок

Сегодня в Коврове произошла трагедия: из окна третьего этажа выпал 5-летний мальчик. Произошло это на ул. Восточной.

«Я хотел к маме»: в Коврове из окна выпал пятилетний ребенок

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

-В дежурную часть в 9-30 поступило сообщение от оператора 112 о том, что к ним обратился мужчина. Он сообщил, что во дворе ул. Восточная на земле на москитной сетке лежит ребенок. Окно третьего этажа было открыто.

На место незамедлительно прибыли сотрудники скорой помощи и полицейские. Правоохранители установили, что мама, оставив ребенка дома одного пошла по своим делам. Выяснилось, что малыш оставался дома в одиночестве неоднократно. Обычно он смотрел мультики, но в этот раз он заскучал по маме. Он надел куртку, штанишки и отправился на поиски мамы через окно.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

-С ее слов она отлучилась не более чем на 30 минут, а когда вернулась, увидела своего ребенка, лежащим на земле. Рядом скорая. Ребенок был доставлен в больницу и помещен в реанимацию.

Это первое в этом году выпадения ребенка из окна, но полицейские бьют тревогу: сейчас во время режима самоизоляции все дети находятся дома, и случаи, когда родители оставляют их одним, увы, нередки.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

-У нас убедительная просьба ко всем родителям: не оставляйте детей одних ни в коем случае. Безопасность детей – это наша непосредственная обязанность. Проверьте наличие запорного устройства на окне. Есть фирмы, которые такие устройства дополнительно устанавливают на ручки окон. Такие устройства не позволяют детям открыть окно либо открыть его только на проветривание. С детьми старше 2,5-3-х лет обязательно проведите беседы о том, что нельзя близко подходить к окнам, ставить к ним табуретки. Некоторые родители сами приучают своих детей к тому, чтобы они стояли на подоконниках и смотрели на улицу. Это формирует у детей чувство ложной безопасности: если он с мамой стоит и, если он один залезет на окно, это будет безопасно.

Кроме того правоохранители настоятельно рекомендуют убрать от окон стулья и диваны, чтобы у малышей не было соблазна по ним залезть на окно. По статистике, чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 2 до 7 лет.

Напомним, в 2019 году в Коврове из окон выпало четыре ребенка. Все они сильно пострадали, но к счастью, выжили. А вот в 2016 году пятилетняя девочка, выпавшая из окна 5-го этажа, погибла. К слову, трагедия случилась в том же самом доме на ул. Восточной, из окна которого сегодня выпал пятилетний мальчик.

Родители, будьте бдительны! Чтобы не случилась трагедия, ни на минуту не оставляйте детей без присмотра!

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 1691

Добавить комментарий