За 9 месяцев природный газ подведён к 6220 домовладениям

28 октября врио Губернатора Александр Авдеев провёл рабочую встречу по вопросам газификации Владимирской области с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексеем Конышевым.

Обсуждалось исполнение поручения Президента Владимира Путина о бесплатном подведении природного газа до границ земельных участков граждан, выполнение в регионе мероприятий по газификации, предусмотренных Программой развития газоснабжения и газификации регионов страны ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы, а также прокладка газовых сетей к участку под строительство ковидного госпиталя.

В рамках программы догазификации на сегодняшний день в регионе принято 8297 заявок от граждан, из них 4639 включены в план-график выполнения работ. До конца года предусмотрена догазификация 821 домовладения.

Подведение газа до границ земельного участка для заявителя осуществляется бесплатно, работы внутри участка граждане осуществляют за свои средства. На эти цели жители Владимирской области могут получить компенсацию из областного бюджета. Её размер для льготных категорий граждан – от 40 до 90 тысяч рублей. Это существенная часть стоимости работ.

Как сообщил Алексей Конышев, в 2021 году по Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы из 6 пусковых объектов уже введены в эксплуатацию 4 межпоселковых газопровода − в Киржачском, Юрьев-Польском, Селивановском и Александровском районах. Активно проводится работа по подключению потребителей к построенным газовым сетям. Ещё два межпоселковых газопровода (в Александровском и Киржачском районах) планируется ввести в эксплуатацию в ноябре.

Всего в 2021 году в рамках региональных программ газификации и Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы возможность подключиться к природному газу получили 6220 домовладений, а до конца текущего года количество таких домовладений составит более 7 тысяч.

В 2022 году по Программе развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 7 межпоселковых газопроводов, начало строительства 4 межпоселковых газопроводов, завершение проектно-изыскательских работ по 32 межпоселковым газопроводам, начало проектирования ещё 4 межпоселковых газопроводов.

Кроме этого, в ходе встречи врио Губернатора обозначил стратегически важную для области задачу подвести газовые сети к участку под строительство ковидного госпиталя в Камешковском районе. Его создание крайне важно для региона с учётом складывающейся эпидемиологической ситуации. Александр Авдеев и Алексей Конышев договорились совместно детально проработать этот вопрос в ближайшее время.

Visits: 19

Добавить комментарий