За буйки не заплывать. Спасатели готовятся к пляжному сезону

В соответствии с Постановлением главы города купальный сезон в Коврове будет открыт с 1 июня. Каждый год единственным разрешенным местом для отдыха на воде остается озеро Старка. Здесь будет организовано дежурство спасательного поста.

За буйки не заплывать. Спасатели готовятся к пляжному сезону

Игорь Догонин, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

На всех остальных водоемах города  купание запрещено. Везде установлены или будут установлены запрещающие знаки. Соответственно в этих местах купаться запрещено. За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф до 4 тыс. рублей.

Уже сейчас спасатели готовят для  ковровчан на берегу  Старки места отдыха и отрабатывают схемы действий при спасении утопающего. 26 мая  сотрудники экстренных служб города провели на озере учения и проверили, всё ли оборудование  в наличие и работоспособно ли оно после зимовки. На берегу пришвартована лодка, готовая мгновенно доставить спасателей до места, где нужна помощь профессионалов

Подготовку водоема к приезду отдыхающих ведут и водолазы. В их обязанности входит: полностью обследовать дно и избавить его от опасных предметов.

По итогам учений перед началом пляжного сезона вынесен вердикт: всё готово к выполнению задач по обеспечению безопасности.

Как отметил Игорь Догонин, нередко отдыхающие  на берегу озера распивают алкоголь, после чего  начинают геройствовать и бить бутылки, а от пореза о битое стекло не застрахован никто.  На этот случай у спасателей есть аптечка первой помощи, в которой найдутся и бинты, и пластырь, и обеззараживающие средства. Пострадавшим помогут, а дебоширов передадут в руки сотрудников полиции.

Игорь Догонин, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

Здесь будет дежурить правоохранительные органы,которые будут контролировать и обеспечивать охрану общественного порядка. При необходимости будет выезжать скорая помощь.

Спасательный пост на берегу  Старки будет работать ежедневно с 1июня по 30 августа. При температуре воздуха свыше 20 градусов пост выставляется с 12 до 20 часов.

Игорь Догонин, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

Огромная просьба к ковровчанам не купаться в запрещенных местах и в состоянии опьянения. Это два основных фактора гибели людей на воде. Просьба к родителям: следите за детьми. Зачастую они самостоятельно приходят на водоем, купаются там, где глубоко, некоторые не умеют плавать. Это угроза для их жизни,мы будем объезжать все водоемы, но о безопасности детей в первую очередь должны позаботиться сами родители.

 Запрещенные места для купания на реке Клязьма, Кукушкин пруд и затон Гидромуть без внимания тоже не оставят. Туда ежедневно будет выезжать передвижной пост. Злостных нарушителей установленных правил будут привлекать к административной ответственности, но в основном спасатели нацелены на предупреждение и профилактику.

Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 41

Добавить комментарий