За нарушение правил перевозки детей привлечено 122 водителя

За 8 месяцев на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечено 122 водителя. В 14 автоавариях дети-пассажиры получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает водителям-родителям юных пассажиров:

– согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 0 до 7 лет должна осуществляться только с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и возрасту ребенка. Руки матери не способны удержать ребенка в момент столкновения, т.к. его вес в этот момент увеличивается от 10 до 30 раз.

– согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

– использование детских автомобильных кресел сокращает смертность детей в автоавариях на 70 % .

– штатные ремни безопасности в машине рассчитаны на взрослого человека ростом от 150 см и не способны обеспечить безопасность ребенка.

– детские удерживающие устройства видоизменяются в зависимости от возраста и веса ребенка и должны соответствовать Европейскому стандарту ECE 44 или ECE 129.

– штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

Visits: 51

Добавить комментарий