Забвению не подлежат…

В преддверии 9 мая по всей стране проходит акция «Пирог Победы».Четыре года назад присоединился к ней и Ковров.

Забвению не подлежат...
Забвению не подлежат…

Александр Никитанов, зав. отделом по молодежной политике управления культуры и молодежной политики г. Коврова

-Акция очень добрая и светлая. Это связь поколений. Ребята непросто пекут пироги. Они едут к ветеранам ,беседуют. Ветераны рассказывают свои истории, ребята делятся своими. Это важно для патриотического воспитания молодежи.

Вкусную выпечку для ветеранов Великой Отечественной войны своими руками вновь приготовили студенты Ковровского колледжа сервиса и технологий.

Светлана Остряк, зам.директора по воспитательной работе

– Мы поздравляем ветеранов города,колледжа со всеми праздниками и особо с Днем Победы. Ребятам же это обязательно нужно. Кто же кроме ветеранов расскажет им как нам далась Победа и мир.

Забвению не подлежат...
Забвению не подлежат…

Все необходимые ингредиенты для выпечки закупили заранее, и 6 мая в семь утра юные кондитеры приступили к делу. И уже к полудню семь ароматных пирогов – настоящий символ единения двух поколений, были готовы.

Яна Платонова,студента Колледжа сервиса и технологии

– Это пирог ко Дню Победы из сдобного теста и яблочного повидла. Это очень приятно ветеранам, когда мы к ним приходим. Они очень нам рады. Мы узнаем новое от них. Ветераны рассказывают нам свои истории, делятся с нами.

Пироги запакованы, и впереди самое интересное -поездка в гости к участникам тех далеких страшных событий. Вместе с ребятами мы навестили Марию Белицкую. Она видела и испытала такое, что сегодня в это трудно поверить. Ее молодость — это война. Эта хрупкая женщина прошла всю войну, на своих плечах выносила раненых с боев сражений.

Мария Белицкая, участница Великой Отечественной войны

– Я работала во фронтовом госпитале — 3-ий Белорусский фронт 5-ой Армии , госпиталь 3084. Пешком с поля боя ходили. Как замполит закричит: «Девчонки, греть воду, идет бой! Варите кашу». Их таких грязных привозили. Мы их мыли . Солдаты кашу поедят. Те, что несильно ранены были, отоспятся, отогреются, и глядишь, уже на гармошке играют, а самых тяжелых мы отправляли в тыл.

Тяжело вспоминать конечно , а в голову все равно каждый день лезет. Тяжелая работа очень была, не выскажешь, я вот такая молоденькая совсем, а баки с меня ростом, да черпак на два литра. Но ничего, справлялись. Там некогда было.

Сейчас в Коврове осталось всего 38 участников второй Мировой, почти всем за 90, но каждому их них важно знать,что их подвиг не забыт. Внимание для них бесценно.

Мария Белицкая, участница Великой Отечественной войны

– Не дороги так подарки, как внимание. И вроде живые мы.

9 мая для Марии Белицкой на всю жизнь так и останется главным праздником, ведь посвящен он миллионам людей, ценой жизни отстоявших страну.

А молодежь Коврова продолжает поздравлять великих героев с Великой Победой.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 125

Добавить комментарий