Закон о «детях войны» прошел первое чтение в Заксобрании

Фракция Единой России в Законодательном Собрании продолжает работу над региональным законом о детях войны.

Закон о «детях войны» прошел первое чтение в Заксобрании
Закон о «детях войны» прошел первое чтение в Заксобрании

Разработчики документа говорят о том, что  сейчас главная цель – закрепить статус «детей войны» законодательно. Однако, эта цель не единственная. В законе определено, кто такие «дети войны». Это люди, которые не достигли 18-летия до 3 сентября 1945 года, то есть на день окончания Второй мировой войны. И это более ста тысяч человек. Что касается мер поддержки,  одна из ключевых – ежегодная выплата на 9 мая, когда страна отмечает день Победы. А так же «нефинансовая» часть – первоочередное обслуживание в медицинских и социальных учреждениях, а также учреждениях культуры.

Вячеслав Картухин, председатель фракции «ЕР» в Законодательном Собрании:

«Мы действуем очень взвешенно, для того чтобы дети войны реально почувствовали поддержку, чтобы появился закон. А это, конечно, системная поддержка. Мы знаем, что постановления губернатор начал принимать после того, как мы инициативу вынесли публично.  Но постановления губернатора  не есть закон, соответственно, они не обладают такой юридической силой, как законы Владимирской области».

Депутаты пригласили на фракционное рассмотрение законопроекта тех, кого вопрос непосредственно касается. Лидия Александровна Чудакова приехала из Гусь-Хрустального.  Говорит, что дождалась признания государством статуса. Это для «детей войны» официальное признание региональной властью их заслуг и их потерь и, конечно, необходимости помогать таким людям.

Лидия Чудакова, председатель организации «дети войны» в Гусь-Хрустальном:

«Да, конечно хотелось, чтобы сегодняшний день послужил толчком для статуса «дети войны». И какая-то материальная поддержка была. Конечно, надо удостоверение. Признать статус «дети войны», это обязательно. Сейчас у нас есть «дети войны» медаль, это уже гордость, ветеран труда – это гордость, у меня вот еще 9 медалей, кроме них. Даже на день Победы наденешь».

Между тем, сегодня более десяти тысяч человек во Владимирской области, которые, подпадая под категорию «дети войны», не получают никаких льгот. И эту социальную несправедливость нужно устранить в первую очередь.  Фракция ЕР уже дорабатывает поправку ко второму чтению закона.

 Вячеслав Картухин, председатель фракции «ЕР» в Законодательном Собрании:

«Мы планируем внести  после первого чтения очень важную поправку в этот законопроект от нашей фракции в Законодательном Собрании, от партии «Единая Россия», которая направлена на более весомую поддержку  «детей войны». Заключается она  в предоставлении 25% скидки на оплату коммунальных услуг.  Причем формулировка будет такая, которая позволит, прежде всего, поддержать тех граждан из этой категории, которые не имеют других социальных выплат».

 Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания:

«Это в принципе серьезная сумма, поэтому мы договорились пока принять закон только в первом чтении. Потому что нужно провести просчеты, ведь на удостоверения требуется порядка 5 миллионов рублей,   а на данную льготу где-то уже около 150 миллионов рублей. Это серьезная сумма, поэтому нужно просчитать и найти источник».

Дети войны из разных муниципальных образований сегодня сами увидели, как идет процесс принятия данного законопроекта. Нина Федоровна Бычкова – председатель совета «детей войны» Лакинска – рассказывает о том, что писала множество писем с просьбой о поддержке в городскую и районную администрацию, прекрасно понимая, что на таком уровне вопрос о «детях войны» не решить. Поэтому обратились с вопросами дальше – и вот она уже в Заксобрании слушает, как обсуждают такой важный для нее закон.

Нина Федоровна Бычкова – председатель совета «детей войны» Лакинска: «То, что дети войны пережили мало того, что военное лихолетье, многие из них потеряли отцов во время войны, сами жили в нищете и голоде, им пришлось рано выйти на работу, чтобы поддержать страну. Но в основном все голодали.  Как же они плохо питались во время войны, это не рассказать У нас очень много поживет в городе Лакинске «детей войны», и мы от всего коллектива очень благодарны «Единой России», которая приняла сейчас на себя поддержку  детям войны».

Visits: 175

Добавить комментарий