В.Сипягин: «Один на один вас с бедой не оставим!»

14 августа в рамках рабочей поездки в Ковров Губернатор Владимир Сипягин провёл встречу с жильцами пострадавшего от пожара дома №10 по улице Социалистической. В мероприятии приняли участие врио заместителей главы региона Герман Елянюшкин и Григорий Вишневский, представители департаментов ЖКХ и социальной защиты населения, глава города Коврова Елена Фомина и другие официальные лица.

Пожар в четырёхэтажке 1930 года постройки произошёл 3 августа. Ситуация была признана чрезвычайной. Без крыши над головой остались 176 человек, в том числе, по официальным данным, 32 ребёнка. В оперативном порядке погорельцам была оказана помощь – в первую очередь, с размещением: большинство жителей нашли приют у родственников и знакомых. В пункт временного размещения – одну из местных гостиниц – заселились 33 человека, из них 6 детей. Сейчас помещения дома обследуются на предмет причинённого ущерба для определения размера выплат пострадавшим. Для них организован пункт психологической поддержки. Жильцы получают материальную помощь: по 3 тысячи рублей положено каждому пострадавшему независимо от уровня доходов. Также по линии социальной защиты населения погорельцам предусмотрена единовременная выплата в размере 10679 рублей – ею воспользовались уже более 120 человек. При содействии Центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» и Владимирского отделения Российского детского фонда более 170 человек получили натуральную помощь. Им выданы продуктовые наборы, предметы первой необходимости, одежда, обувь.

«Очень важно, чтобы люди получили помощь во всех доступных форматах: и материальную, и в выправлении документов, кому это требуется, и, конечно, с решением жилищного вопроса. Люди должны понимать алгоритм своих действий. На особом контроле семьи, в которых есть дети. Близится сентябрь, и ребята не должны ощущать дискомфорта!» − отметил Владимир Сипягин.

Глава Коврова Елена Фомина сообщила, что до окончательного решения жилищного вопроса погорельцы смогут воспользоваться мерой поддержки в форме компенсации за поднаём жилья: она позволит снять квартиру в удобном районе города. Предполагается, что компенсации будут выплачиваться вплоть до заселения в постоянное жилище.

Ещё один вариант – предоставление помещений из маневренного фонда муниципалитета. Впрочем, проведённый осмотр показал – он требует ремонта.

«Один на один с бедой вас не бросим! Действовать будем по опыту Александрова. Мы тогда очень быстро выделили деньги на ремонт маневренного фонда, а затем на предоставление погорельцам постоянного жилья. Главное сейчас – получить точную информацию. Вариант компенсации на съём квартиры – хорошая форма. Можно собрать местных риелторов, чтобы профессионалы помогли оперативно подыскать жильё в тех районах, где дети ходят в школу», − добавил Губернатор.

Конечно, в первую очередь людей волнует, где они будут жить постоянно. Согласно результатам экспертизы и решению специальной комиссии, дом №10 не пригоден для проживания и подлежит комплексной реконструкции. Проводится оценка рыночной стоимости помещений, информация будет направлена в Департамент жилищно-коммунального хозяйства для включения в программу переселения из аварийного жилья.

«Дом признан аварийным. А это значит, что всем жильцам положено либо другое жильё (если это муниципальная квартира, таковых в доме 18), или компенсация – если квартира была в собственности. Самое главное сейчас − начать оформление документов. В этом мы поможем. Муниципальное жильё должно быть равнозначным, в первую очередь – безопасным для проживания. С очередниками на квартиры администрация Коврова будет отрабатывать индивидуально», − конкретизировала директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова.

Замдиректора Департамента социальной защиты населения Валентина Хицкова рассказала о такой форме помощи как социальный контракт – одним из его направлений является помощь по выходу из трудной ситуации. Право на выплату имеют семьи с невысоким доходом. Глава региона рекомендовал адресно проработать этот вопрос с семьями погорельцев.

«Люди в такой ситуации чувствуют растерянность, не знают, как действовать, на какую помощь рассчитывать. Отнестись к ним нужно с максимальным вниманием и реальной заботой. Очень важно обеспечить полноценную коммуникацию и прямой контакт с органами власти», − подытожил Владимир Сипягин.

Visits: 45

Добавить комментарий