«Живая классика» в исполнении ковровских школьников

В Коврове подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».

Традиционный конкурс «Живая классика» проводится среди учащихся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования. Его цель – развитие интереса к чтению у школьников, расширение их читательского кругозора, возрождение традиций семейного чтения, поиск и поддержка талантливых детей, повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества. В рамках конкурса ребята читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений, которые не входят в перечень текстов для школьного изучения.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика» в этом году прошел 3 марта на базе управления образования администрации города Коврова, объединив рекордное количество участников. Навыки выразительного чтения и артистические способности продемонстрировали в общей сложности 14 ребят, это победители первого этапа конкурса, проходившего накануне в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Приветствуя конкурсантов, заведующая Информационно-методическим центром Лариса Диркач отметила, что конкурс «Живая классика» с каждым годом набирает обороты, привлекая все больше юных талантливых чтецов.

«Сегодня в зале собрались не только конкурсанты, но и педагоги, и родители. Особенно приятно видеть ребят, участвующих в этом конкурсе уже не первый раз. Конечно, выступать перед большой аудиторией – непросто, тем более с отрывками из прозаических произведений. Уверена, участие в сегодняшнем мероприятии – это бесценный опыт, который непременно поможет в дальнейшей жизни», – подчеркнула Лариса Рудольфовна.

Очередность выступлений определил жребий. Ребята читали отрывки из таких произведений, как «Белая трава» (Владимир Солоухин), «Мой дедушка был вишней» (Анджела Нанетти), «Ушла» (Антон Чехов) и другие.

Оценивало выступления конкурсантов опытное жюри, в состав которого вошли специалисты Информационно-методического центра при управлении образования администрации Коврова, а также учителя русского языка и литературы школ города. При подведении итогов учитывались такие критерии, как воздействие на читателя – удалось ли чтецу эмоционально увлечь читателя, подтолкнуть к сопереживанию, рассказать историю так, чтобы члены жюри ее поняли; грамотная речь – правильная расстановка ударений и произношение слов. Кроме того, члены жюри обращали внимание на такие составляющие, как дикция, четкое произнесение звуков в соответствии с фонетическими нормами, логические ударения и паузы.

По итогам конкурса чтецов пятеро школьников стали лауреатами: ученица 7 класса Гимназии №1 Ксения Козадаева (учитель – Александрова О.В.), ученица 7 класса 10 школы Анна Князева (учитель – Ландихова Т.И.), ученица 6 класса 21 школы Арина Ишевских (учитель – Кутузова М.Н.), ученик 9 класса 24 школы Илья Михайлов (учитель – Процай О.А.) и ученик 11 класса 8 школы Иван Каютенко.

Призерами муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» стали:

3 место – ученик 11 класса 23 школы Михаил Мельников (учитель – Черникова Н.В.);

2 место – ученик 9 класса Православной гимназии Ярослав Платанный (учитель – Варнина Н.А.).

Победу одержали сразу двое ребят: ученик 9 класса 9 школы Семен Асташев и ученица 6 класса 19 школы Софья Куревлева (учитель – Васильева В.Б.).

Visits: 170

Добавить комментарий